В противном случае водителей могут ждать большие затраты на ремонт

Владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач часто забывают менять масло в агрегате. Недооценка этой процедуры может привести к серьезным финансовым затратам на ремонт, отметил специалист по развитию сети Fit Service Евгений Евтеев. Ресурс коробки передач уменьшается, что может привести к ее непредвиденному выходу из строя.

Эксперт объяснил, что маслу тоже требуется регулярная замена. В противном случае (как и с другими техническими жидкостями), масло начнет окисляться, что приведет к увеличению износа деталей внутри коробки передач. В итоге это может привести к неожиданной поломке или сокращению срока ее службы в два раза.

Расчетный ресурс трансмиссии составляет примерно 300 тысяч километров. Однако, если не поддерживать ее в хорошем состоянии, она проработает лишь 150 тысяч.

Евтеев подчеркнул, что замену масла в коробке передач необходимо проводить не реже, чем каждые 40-60 тысяч километров. Это рекомендуется как для автомобилей с автоматической коробкой передач, так и для механических.