И дело вовсе не в эстетичности или красоте. От этого зависит «здоровье» автомобиля

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр пояснил, почему важно регулярно смывать весеннюю грязь с машины, даже если кажется, что это не имеет смысла.

Он отметил, что весной автомобили быстро загрязняются, и многие владельцы считают, что мыть их бесполезно.

Однако, по его мнению, стоит посещать автомойку не только из эстетических соображений, но и из-за потенциального вреда грязи для автомобиля. После зимы на кузове и днище машины образуется опасный налет из агрессивных веществ, используемых для борьбы с льдом и снегом на дорогах. Этот налет необходимо смывать, чтобы не повредить автомобиль. Кроме того, грязный автомобиль может снизить обзорность. Чистые стекла играют важную роль в обеспечении безопасности на дороге. Ян Хайцеэр подчеркнул, что за грязные номера автовладельцу грозит штраф в размере пятисот рублей.

Также грязный автомобиль привлекает внимание сотрудников ГИБДД, которые могут чаще останавливать такое транспортное средство для проверки документов водителя. Опытный инспектор ГИБДД может легко определить, как давно автомобиль не мыли, что может свидетельствовать о том, что владелец не уделяет должного внимания своему транспортному средству и относится к нему с небрежностью.