Сегодня на рассмотрение Госдумы внесены поправки в соответствующий закон

Как сообщают ведущие российские информагентства, в ближайшем будущем в России могут отменить эвакуацию автомобилей сотрудниками ГИБДД.

Дело в том, что сегодня на рассмотрение Госдумы внесены поправки в соответствующий закон об автоэвакуации. Они предполагают запрет на перемещение машин при помощи эвакуатора, если водитель припарковал свой автомобиль в неположенном месте или на подъезде к многоквартирному дому. В данном случае, сотрудники ГИБДД должны будут только выписывать штрафы и высылать документы по адресу нарушителя ПДД, но никак не забирать его автомобиль на штрафстоянку.

Кстати, как сообщили в пресс-службе УГИБДД, сейчас в Кирове работает всего 1 автоэвакуатор, ежедневный «урожай» которого составляет 4-5 автомобилей. Основной причиной постановки машины на штрафстоянку, по словам сотрудников ГИБДД, является нарушение водителями правил остановки и стоянки. На втором месте — нетрезвое состояние водителя, а на третьем — управление машиной без документов.

Услуги эвакуатора обходятся каждому нарушителю ПДД в 950 рублей, плюс 34 рубля за четвертый, пятый и последующие часы «простоя».