Всплыли новые подробности проекта обновленного административного кодекса. Согласно поправкам, автомобилистов хотят штрафовать за работающую сигнализацию по ночам. А для тех, кто лишен прав – есть хорошие новости. Наказание планируют смягчить

«Требую тишины!»

В обновлённый КоАП планируют заложить штраф за нарушение тишины с 23:00 до 07:00. Здесь стоит отметить, что наказание будет не только за «активные действия, к которым можно отнести ремонт, ночные тусовки в квартире с громкой музыкой, но и за то, что не было совершено «необходимых действий для обеспечения тишины». Получается, что эта норма затронет автомобилистов. Допустим, ночью у автомобиля несколько раз сработала сигнализация, а автовладелец её не выключил – это и есть «необходимые действия для обеспечения тишины».

Согласно обновленному КоАП, наказывать за такие нарушения планируется с помощью штрафа в размере 2 000 рублей, либо предупреждением, - оформят как мелкое хулиганство. Издание «Коммерсант» отмечает, что даже после вступления в силу нового КоАП, прежние нормы будут действовать в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге. Для них решили сделать исключение.

Стоит напомнить, что в ноябре 2019 года в Кирове внесли изменения в закон Кировской области. Там есть подпункт «Нарушение тишины и покоя граждан». За «орущую» сигнализацию по ночам положен штраф. Но ситуация оказалась не так проста. Мы пообщались с депутатом Заксобрания, он разъяснил нам многие моменты. Также экспертное мнение мы получили от кировского юриста Яна Чеботарёва. По его словам, вину автовладельца нужно доказать, что на деле – очень трудно. У лица, обвиняющего автовладельца, должны быть неоспоримые доказательства того, что автовладелец умышленно баловался сигнализацией.

«Лишённики порадуются»

В обновлённый административный кодекс внесена норма, смягчающая наказание за езжу без прав (если автомобилист был лишен водительских прав). Сейчас за такое правонарушение водителя наказывают 200 часами обязательных работ. По новой редакции наказание будет смягчено до 60 часов обязательных работ.

Дорожные камеры не останутся без внимания

По словам заместителя министра юстиции Дениса Новака, после принятия нового КоАП, правительство страны определит единые требования к комплексам фото- и видеофиксации. Также появятся требования к обработке информации, полученной с помощью дорожных камер и правила хранения этой информации. В кодексе камеры именуются как «специальные технические средства». По словам заместителя министра, новые требования уменьшат количество ошибочных и необоснованных штрафов. Требования к установке камер есть и сейчас, но они носят рекомендательный характер. Выполнять их необязательно.

Напомним, что обновленную версию КоАП хотят дополнить штрафами за парковку на газонах, строительство железных гаражей и брошенные автомобили.

Разработкой нового административного кодекса занимается Минюст. Первая версия предлагала многократно увеличить действующие штрафы за нарушения ПДД. Например, после вступления в силу нового КоАП, минимальное превышение скорости обошлось бы автомобилисту в 3 000 рублей. Такие поправки понравились мало кому, поэтому повышать штрафы министерство передумало.