Законодательным собранием Кировской области приняты изменения в законе, касающиеся нарушения тишины и покоя граждан. Один из них слегка смутил нас

15 ноября 2019 года законодательным собранием Кировской области приняты изменения в законы области «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области».

Мы «зацепились» за 3 часть статьи 3.1. «Нарушение тишины и покоя граждан». В ней говорится, что «неоднократное использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» карается предупреждением или штрафом. Гражданам положен штраф от 1 000 до 2 000 рублей; должностным лицам — от 4 000 до 8 000 рублей; юридическим лицам — от 40 000 до 80 000 рублей.

В новой версии закона нет уточнений, поэтому возникает много вопросов не только у нас, но и у наших читателей. Именно здесь хочется привести простой пример. Может случиться с каждым (но лучше не надо).

Час ночи. Автовладелец спит «без задних ног» после тяжелого рабочего дня. Машину поставил у дома — между двумя пятиэтажками. Ключи от автомобиля он бросил в прихожей у зеркала, всё как всегда — по привычке. Неподалеку от дома автовладельца проходила парочка пьяненьких воришек. Они проходили через придомовую парковку и увидели тот самый автомобиль. Он им приглянулся. Авантюристы решили «позаимствовать» машину спящего автовладельца на неопределенное время, либо, пока их не остановят ДПСники. Начинаются первые попытки проникновения в машину — безуспешно. Сигнализация начинает «орать». Кстати, брелок сигнализации этого автомобиля не имеет обратной связи (машина подает сигнал, а брелок молчит, не может оповещать о попытке взлома).

Работяга спит после тяжелого рабочего дня, ему ничего не слышно. Единственный, кто мог бы ему помочь — это Михаил Евдокимович с третьего подъезда. У него бессонница. Он мог бы позвонить соседу и сказать, что машина у него сигнализирует, а возле неё кто-то «вертится». Вместо этого он выругался, надел наушники и начал дальше заниматься своими делами. Он решил утром нажаловаться на сигнализацию спящего соседа.

Тем временем, воришки проникли в автомобиль. Им успешно удается запустить двигатель машины и уехать по своим делам. Машины нет, сигнализация «помешала» соседу с бессонницей. Он нажаловался в полицию и наговорил много неприятного про своего соседа, будто сигнализация «орала» всю ночь, а автовладелец не отключал её.

У нашего героя получилось не самое удачное утро. Звонок из полиции, а потом ещё и отсутствующий на парковке автомобиль…что будет дальше? Давайте разбираться.

Фото: дневной угон автомобиля.

Мы решили пообщаться с депутатом Законодательного собрания Чуриным Анатолием Михайловичем, ведь закон принимала группа депутатов. По словам депутата, факт угона в законе учтен и, естественно, никто штрафовать автовладельца не будет. Машины нет — так за что же здесь штрафовать? Автомобилисту и так досталось. Максимум, что может быть — это предупреждение. Чтобы получить штраф — нужно доказать, что автомобиль сигнализировал всю ночь, что он мешал людям. Также есть множество факторов, почему начинает работать сигнализация. Например, неисправность в проводке, проезжающие рядом машины с громкой музыкой, упавшая ветка.

А теперь переходим к правовой информации. В этом вопросе нам помог разобраться юрист Ян Чеботарёв:

«Любая ответственность — уголовная или административная, допускается при наличии вины гражданина. Если срабатывание сигнализации вызвано не действиями автовладельца (баловство, проверка громкости сигнализации, - Прим. Ред), а внешними факторами, например, проезжающая рядом машина, угон, то нести ответственность в этом случае автовладелец не будет».

Также юрист напомнил, что вину автовладельца ещё нужно доказать. На деле будет очень трудно. Если гражданин решил пожаловаться на сигнализацию — у него должны быть доказательства, подтверждающие умышленное использование сигнализации.

Сигнализация для этого и нужна, чтобы привлекать внимание. Всё должно, прежде всего, решаться по-человечески. Услышал «орущую» сигнализацию — дай знать автовладельцу. Увидел подозрительных лиц, копающихся у «орущего» автомобиля — сообщил в полицию. Даже элементарно, можно приоткрыть окно и крикнуть: «Я сейчас полицию вызову!» В большинстве случаев — это может сработать.

Ранее мы рассказывали об автомобильных угонах: как их избежать, как их предотвратить и про хитрости угонщиков.