Теперь ошибок при начислении быть не должно

Теперь автовладельцы будут избавлены от ошибок, которые могут случаться при начислении транспортного налога. Сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Федеральной налоговой службы и МВД России «Об утверждении положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы». С 7 февраля, когда приказ вступает в законную силу, ГИБДД и налоговая инспекция должны будут незамедлительно сообщать друг другу все изменения в сведениях об автомобилях и их владельцах.

Как пояснила Татьяна Катаева-Платунова, пресс-секретарь Федеральной налоговой службы по Кировской области, подобные проблемы часто возникают у тех, кто продал машину по доверенности:
- К примеру, человек продал машину, а снять с учета в ГИБДД забыл. Получается, что с него требуют налог за имущество, которого у него нет. А мы, чтобы выписать налог, руководствуемся информацией ГИБДД. Если машина не снята с учета, то человек будет продолжать являться его владельцем и должен платить налоги. Сейчас информация из ГИБДД обновляется каждые 10 дней.

Несколько лет назад функция контроля за уплатой транспортного налога была закреплена за ГИБДД. После того, как эта обязанность перешла к налоговой службе, не до конца был налажен механизм передачи данных.

Как сообщает «РИА Новости», многие автомобилисты сталкиваются с тем, что по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль, который продан, разбит и списан в утиль. А иногда налоговая присылала транспортный налог вместе с налогом на доход от продажи того же автомобиля. Вся проблема состояла в неразберихе с документами. Часто данные о снятии автомобиля с учета поступали в налоговую службу слишком поздно или терялись при пересылке.

С выходом нового приказа информация обо всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года, должна обновляться ежегодно, до 1 февраля. При продаже и смене собственника автомобиля обновление должно произойти в течение 10 дней. Причем, должны быть указаны причины: изменение места регистрации, вывоз автомобиля за границу или прекращение права собственности.