В КТК сообщили, что состояние труб — критическое. Нужно поменять ещё 900 км труб. Любые раскопки на проезжей части могут создать дорожный затор

Всем известна история с перекрытой улицей Щорса, когда выезд из города был ограничен одной узенькой дорогой - Ульяновской. Щорса перекрыли из-за ремонта труб. Проблема в том, что перекрытие занимало всю проезжую часть, - поэтому дорога была полностью перекрыта. Это вызвало серьезный резонанс среди автомобилистов, особенно тех, кто работает за пределами города.

Возможно, это не последний случай простоя в пробках из-за земляных работ. Если говорить про 2020 год, то у Кировской теплоснабжающей компании в планах было переложить 40 км теплосетей — это 35 объектов. К 15 сентября все работы на этот год планируется завершить.

Директор АО «КТК» Дмитрий Яшин рассказал, что состояние труб Кирова — критическое. По его словам, на данный момент необходимо поменять 900 километров теплосетей. Работы рассчитаны на 35 лет. «Горожанам придется потерпеть», - говорит Дмитрий Яшин. В любом случае, работы по замене труб необходимы — людям без этого не обойтись. Но это не отменяет того факта, что пробок не избежать — раскопки создают неудобства, особенно в местах, где приходится полностью ограничивать движение. На данный момент полностью перекрыто движение транспорта на улице Казанской. В планах открыть её в конце сентября.

Мы поинтересовались у КТК, будут ли проводиться земляные работы с полным или частичным ограничением движения на проезжих частях. Вот, что нам ответили:

«Безусловно. Трубопроводы, особенно в центральной части города Кирова проложены преимущественно под дорожным полотном. Таким образом, их модернизация неизбежно сопряжена с временными ограничениями передвижения по данным улицам. И в начале следующего ремонтного сезона мы обязательно ознакомим жителей города с графиком перекрытых для реконструкции теплосетей участков дорог (городских улиц)». 

Напомним, что сейчас улица Щорса открыта для транспортного движения - работы завершили раньше, чем планировалось.