Судя по всему, этот дорожный кошмар закончится нескоро

Кировская теплоснабжающая компания недавно начала масштабные раскопки улицы Щорса. Компания производит ремонт теплосети, которая идёт поперек  Щорса. Получилось так, что всю улицу перекопали, движение через неё оказалось невозможным. Этот участок дороги простилается от улицы Производственной до Ульяновской улицы. Это очень важный проезд, ибо ведёт к выходу из города, переходя на Победиловский тракт. Улица Щорса сама по себе узкая. Второй выезд к Победиловскому тракту — это улица Ульяновская, особой шириной она также не отличается. Даже при условии того, что обе дороги свободны — там собирались пробки. Теперь ситуация обстоит, мягко говоря, ужасно.

Весь этот дорожный кошмар начался вчера утром. Юго-западная часть города буквально встала. Ульяновская получила гордое звание «бутылочное горлышко», а Щорса — «тупик». Автомобилисты пытались пойти в объезд, но один из автобусов застрял на этом узком объезде. Объезд у завода "Сельмаш" перекрыли бетонными плитами. Кстати, есть ещё один объезд на Победилово, но лучшим вариантом его не назовешь. Через Московский тракт выезжаем на трассу к Башарово, затем на Победиловский тракт. Слишком масштабный объезд получается, да и качество дорожного полотна там оставляет желать лучшего. 

Судя по реакции автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, перекрытие Щорса — большая неожиданность. Машины просто упёрлись в тупик. Далее — «взрыв» одного из самых крупных городских пабликов «Злой кировчанин». Интернет-сообщество наполнилось гневными постами по поводу проезда по улице Щорса.

В Кировской теплоснабжающей компании нам рассказали:

«В связи с проведением работ по реконструкции участка тепломагистрали от ТЭЦ-5 в сторону юго-западного района города Кирова с 4 по 21 августа ограничен проезд всех транспортных средств по ул. Щорса между ул. Производственной и Ульяновской. Данные работы необходимы для модернизации изношенного трубопровода протяженностью 100 м с увеличением его пропускной способности. Трубопроводы диаметром 700 мм заменяются на 1000 мм, что позволит улучшить качество теплоснабжения более 2 тысяч домов южной части областного центра. Проводимая реконструкция не влияет на горячее водоснабжение потребителей. КТК приносит свои извинения за временные неудобства и просит жителей и автомобилистов соблюдать правила безопасности вблизи места проведения работ на теплосетях и заранее выбирать маршрут для движения».

Кроме того, в организации отметили, что согласно согласованной с ГИБДД схеме, объезд участка работ предусмотрен по ул. Производственной — Солнечной — Юровской — Ульяновской.

Как оказалось, ремонт теплосети по одной полосе для движения невозможен из-за монолитного перекрытия. Всё это дело продлится до 21 августа. Проектировка перекрытия изначально должна была подразумевать пополосный ремонт, так как оба выезда из города достаточно узкие. Теперь всем понятно, чем это может быть чревато.

Что думают автомобилисты?

Виктор, автолюбитель:

"Работаю в Оричах, езжу так каждый день. Пробки были, но терпимые. Вчера произошел какой-то транспортный беспредел. Я опоздал на работу, пришлось переносить рабочую смену. Стоял минут 40. Кое-как получилось развернуться и направиться в сторону дома. Неужели по одной полосе ремонтировать нельзя?"

Алексей, автолюбитель:

"Работаю в Лянгасово, обычно выезжаю за 40 минут. Приезжаю вовремя, еще даже время на безделье остаётся. После вчера - я в шоке. Какого рыжего вообще творилось? На работу приехал через пару часов, машина ещё чуть не обсохла..."

 

Именно по этим причинам магистральные улицы ремонтируются с частичным перекрытием проезжей части, чтобы оставался хоть какой-то проезд. А ведь ещё из-за ремонтных работ по улице Юровской все идут чуть ли не в одну полосу. 

Фото: Злой Кировчанин и скриншот из данного видео.