Какие меры принимает Госавтоинспекиця для обеспечения безопасности на дорогах в регионе

31 октября 2014. Профилактика ДТП. В июле 2014 года начальник Управления ГИБДД Александр Плотников, подводя итоги по количеству дорожно-транспортных происшествий в регионе за первое полугодие, называл неутешительные цифры и говорил о «тревожной обстановке». Теперь Госавтоинспекиця сообщает, что в области наблюдается тенденция к стабилизации ситуации с аварийностью. Так, в областном центре по оперативным данным на 28 октября количество аварий сократилось на 4% (с 706 до 678), раненых в них людей - на 6,3% (с 896 до 840). Главным образом, этому способствуют проводимые профилактические мероприятия: это и контроль за трассами, и рейды, и техническое оснащение.

Сегодня многие участки Кирова и Кировской области находятся в объективе камер видеонаблюдения. В рамках реализации государственной программы «Безопасный город», которая используется для раскрытия преступлений, а также фиксации нарушений Правил дорожного движения, используются 37 передвижных комплексов фотовидеофиксации «Арена». 8 из них расположены на территории Кирова и 29 — в районах области. До конца года область приобретет еще 28 «Арен», чтобы установить их в местах наибольшей концентрации аварий. Кроме того, воспитывать дисциплину и внимательность водителей позволяют стационарные комплексы «Одиссей». Всего в области размещен 31 такой комплекс.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Зная о расположении видеокамеры, водители стараются соблюдать Правила дорожного движения, благодаря чему по итогам 9 месяцев 2014 года число аварий из-за неправильного выбора скорости сократилось с 500 до 336.

Случаи, когда участниками дорожно-транспортных происшествий являются пешеходы, не редки. Недавно Александр Плотников говорил о том, что в каждом 8-ом ДТП, которые происходят в регионе виноваты пешеходы. Но в остальных случаях они являются пострадавшими. Чтобы обезопасить пешеходов и не допустить трагедии, в октябре текущего года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с работниками ООО «Кировсвет» проводилась проверка освещённости пешеходных переходов в Кирове. По результатам проверок в 2014 году в областном центре установлено уличное освещение на удицах Малой Производственной, Лесной, Урожайной, Проезжей, Широковской Нагорной, а также в микрорайоне Лянгасово на улице Горького.

Кроме того, с недавнего времени внимание водителей к пешеходному переходу стали привлекать светофоры, работающие на солнечных батареях в режиме желтого мигания.

Все эти мероприятия в совокупности позволяют обеспечить безопасность на дорогах. Так, за 9 месяцев 2014 года в области было выявлено более 285 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Задержано 4225 пьяных водителей, еще 2539 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. За текущий год более 4048 водителей были лишены права управления транспортными средствами.

 

Фото:riamotor.ru