Как сказался мировой финансовой кризис на продаже подержанных автомобилей?

Пресловутый мировой финансовый кризис, который многие пока наблюдают только с экранов телевизоров, уже проявил себя в виде проблем с кредитованием потребителей. «Сворачиваются» постепенно и самые популярные у кировчан автокредиты.

Сейчас специалисты говорят о двух вариантах развития ситуации на авторынке. Первый: из-за сложности с оформлением кредита на новый автомобиль, возникнет спрос на вторичном авторынке, и б\у иномарки подорожают. Второй: спрос на рынке начнет падать, так как люди не смогут позволить себе ни новые, ни подержанные зарубежные автомобили.
Мы попытались выяснить, что произойдет на вторичном рынке иномарок в Кирове в ближайшее время.

Сергей, продавец-консультант автосалона:
- Спроса на иномарки на вторичном рынке нет, сейчас этот рынок вообще загибается. И раньше иномарки б/у были не настолько дешевле, чем новые автомобили, например, из Кореи, Китая или машины сборки украинских заводов. Такие новые автомобили намного дешевле, чем новые ВАЗовские модели. В последнее время зарплаты у людей все время растут, и некоторым уже б/у автомобили не нужны. Пусть сейчас кредитные ставки повысились, и кредиты дают не всем, но человек сходит в один банк, в другой, в третий и все равно возьмет кредит, и тогда он не будет тратиться на подержанный автомобиль. Он возьмет новый, чтобы к вопросу покупки автомобиля вернуться через 7 лет, когда кредит будет выплачен. Так что вторичный рынок категорически умирает.

Александр, продавец на авторынке:
- В последнее время спрос на б/у иномарки остался на прежнем уровне, а вот на новые машины значительно поднялся. В ближайшее время цены на иномарки, которым год-два, не будут меняться, а цены на старые автомобили, например, 1980-го года, всегда остаются стабильными. Люди, которые приходят на авторынок продавать автомобили, не заинтересованы в том, чтобы поднимать цены, так как хотят продать автомобиль быстрее. Пусть процентные ставки по кредитам растут, люди все равно будут брать машины, но, возможно, предпочтения будут отдаваться отечественным маркам.