Врио губернатора ответил на вопросы работников ОАО «Веста»

20 мая 2014. Никита Белых на заводе «Веста». В традицию врио губернатора Никиты Белых отныне войдет посещение крупных кировских предприятий. Недавно он посетил заводы «Авитек» и «Лепсе», а теперь отправился на ОАО «Веста», где ответил на вопросы рабочих.

Так, наконец, был получен ответ на злободневный вопрос о ситуации с полисами ОСАГО. Никита Белых пояснил, что у страховщиков сложилась проблема: ОСАГО стало убыточным страхованием. В связи с тем, что повысить тариф они не могу, компании пытаются саботировать ситуацию, прикрывая все отсутствием бланков и прочими маневрами.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области:
— Недавно я побывал в одной из крупных страховых компаний ( «Росгосстрах» -прим.ред.), они обещали взять ситуацию под контроль, однако, из неофициальных источников стало известно, что ничего там не поменялось. Я думаю, мы проведем еще одну рабочую встречу со страховщиками, чтобы прояснить ситуацию. Одно ясно точно: они ждут возможности, когда на федеральном уровне тариф можно будет увеличить.

Работник предприятия поинтересовался, как же теперь ему передвигаться по Кирову, не имея страхового свидетельства, на что Белых пообещал, что проблем с ГИБДД быть не должно.

Никита Белых:
— Во всяком случае, ГИБДД предупреждена, что сейчас трудно получить полис. Однако, это не значит, что вы можете ездить с ОСАГО, просроченным на полгода.

Рабочие также поинтересовались о перспективах строительства моста из Кирова в Кирово-Чепецк.

Никита Белых:
— Конечно, в стратегии развития дорожной сети Кировской области такие планы есть, но они не относятся к первоочередным. Сейчас остро стоит вопрос о строительстве Западного обхода и путепровода в «Чистые Пруды». Когда появится финансирование тех проектов, тогда уже приступим к данному проекту.

В целом, на встрече звучали уже задаваемые ранее вопросы: о ремонте дорог в области, о строительстве спортивных объектов, помощь молодой семье и развитие маршрутной сети в Кирове.

Многие проблемы упираются в финансирование, другие же требуют непосредственного участия самих горожан. Так, заместитель главы администрации города Кирова Александр Преснецов, попросил горожан поучаствовать в разработке новой маршрутной сети, а также по всем вопросам, связанным с работой общественного транспорта, обращаться в городскую администрацию. Преснецов пояснил, что если у жителей Кирова есть жалобы, они будут услышаны, а перевозчики наказаны за нарушения.

Как пояснил журналистам Никита Белых, такой формат общения с рабочими Кирова станет чаще, потому как в его планах посещения и других предприятий города.

Никита Белых:
— В конце мая в Киров приедет министр Дмитрий Рогозин, потому посещение предприятий будет полезно в этом плане с той точки зрения, что теперь я буду ориентироваться в планах развития предприятий.