Эксперты уверены, что теперь цены будут только расти

Сегодня в Кирове подорожал бензин. Стоимость топлива повысилась на 50 копеек. Теперь на заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» литр самого популярного АИ-92 можно приобрести за 18 рублей 40 копеек.
Литр топлива АИ-95 теперь стоит 20 рублей 40 копеек, а 80-я марка бензина обойдется вам в 16 рублей 10 копеек. Таким образом, цены вернулись практически к апрельскому уровню. Напомним, что сегодня, впервые с прошлого года (15 августа — первое снижение), цены на топливо пошли вверх.

В компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» сообщают, что причиной повышения цен стал рост оптовых цен на нефтепродукты и подорожавшая нефть.
Кстати, Кировская область — не единственная, где цены на бензин стали расти.
По информации газеты «Коммерсант», в Иркутской области литр АИ-92 сейчас стоит от 18 рублей 90 копеек до 19 рублей 90 копеек (рост на 2-6%).
в Тольятти — 19 рублей 40 копеек (цены поднялись в среднем на 2,5 рублей и литр),
в Красноярске — от 19 рублей 50 копеек до 19 рублей 70 копеек (хотя еще на прошлой неделе цена не превышала 17 рублей),
в Нижегородской области — 18 рублей 40 копеек (рост на 70 копеек),
в Республике Татарстан — от 16 рублей 50 копеек до 18 рублей (за последние два дня рост на 1-2 рубля),
в Москве — 18 рублей 26 копеек (повышение началось две недели назад).

Цены на бензин в прошлом году стали активно снижаться по стране только после того, как стоимостью топлива заинтересовалась антимонопольная служба, которую не устроило, что розничные цены не изменяются в соответствии с мировой стоимостью нефти. С февраля этого года цены на нефть вновь пошли вверх и сейчас составляют 66 долларов за баррель. Что будет дальше? По мнению экспертов, теперь бензин будет только дорожать, ведь средняя цена тонны нефти с поставкой в июне увеличилась по сравнению с маем на 30%. О подобном развитии событий мы писали еще в марте.