Ценники на заправках поменялись в четвертый раз

С минувшего четверга, 28 марта, ценники на кировских АЗС вновь поменялись. Больше всех подорожал АИ-80 — его цена составляет сейчас 18 рублей 60 копеек за литр. Остальные марки бензина тоже «подтянулись»: Аи-92 - 21 рубль 20 копеек, Аи-95 22 рубля 80 копеек, Аи-98 — 24 рубля 80 копеек. Неизменной осталась лишь стоимость дизтоплива — 21 рубль 50 копеек.
Напомним, что предпоследнее подорожание бензина произошло всего неделю назад...

Кировские поставщики, в частности компания «Лукойл», объясняет очередное подорожание, увеличением оптовых цен на нефтепродукты на 27-28%. Это вызвано дефицитом продуктов нефтепереработки на оптовом рынке страны. Кроме того, как говорится в официальном заявлении компании, «рост цен на нефтепродукты оказывает влияние инфляция, тарифы на услуги естественных монополий (услуги ЖКХ и железнодорожный транспорт), высокие налоги (до 60%) и рост мировых цен».

Как же влияет скачек топливных цен на жизнь в городе? Вот например городской транспорт: Если маршрутные перевозчики, к счастью, не могут «по желанию» и без согласия городской администрации менять стоимость проезда, то такси — на изменения быстро. Как рассказал один из владельцев агентства такси, определенное повышение тарифов происходит практически после каждого повышения «бензиновых» цен. Если совсем недавно по городу можно было проехаться за 80 рублей, то сейчас «поймать» машину дешевле чем за 100 рублей непросто...
Сегодня остается ждать изменения цен и на все остальные товары и услуги, состоящие в зависимости от стоимости топлива.