С начала этой недели все федеральные информагентства активно обсуждали так называемый «бензиновый дефицит» и медленный, но верный рост оптовых цен (по некоторым данным на 0,5%) на это автомобильное топливо.

И если, по мнению председателя Комитета Госдумы по энергетике и транспорту Валерия Язева, «бензиновый дефицит» - это дело ближайших семи лет, то очередной рост цен на собственно бензин, возможен в ближайшем будущем. Причиной этого, российские эксперты, все как один, указывают на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые являются одними из самых старых в Европе и требуют срочного переоснащения (по подсчетам экспертов на сумму от 15 до 30 миллиардов долларов, вместо запланированных 4,5 миллиарда). Также необходимой является и постройка новых НПЗ, так как рост количества автотранспорта несопоставим с объемом выпуска бензина. Надо отметить и тот немаловажный факт, что при очередном подъеме цен, производителям выгоднее поставлять непеработанную нефть на мировой рынок, чем перерабатывать ее здесь. Эксперты боятся, что очередной скачок цен бензин спровоцирует рост цен на продовольствие.

Но Кировская область пока может спать спокойно. Как сообщили в пресс-службе компании «Лукойл-Пермнефтепродукт», в ближайшее время увеличение цены на бензин в регионе не планируется.