Насколько реально подобное развитие событий?

Последние новости о подорожании бензина, видимо, стали последней каплей в чашу терпения автомобилистов: кировские водители собрались перейти к решительным действиям.

Сейчас есть два варианта развития событий: кировские автомобилисты хотят перекрыть подъезды к автозаправкам или попробовать отказаться от поездок на автомобиле на 10 дней.
В первом случае участникам акции, если они всё же соберутся это сделать, могут вменить административное нарушение по статье 20.18 КоАП «Блокирование транспортных коммуникаций», которая предполагает наложение штрафа в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Что касается второй акции, то она предполагает более мирный характер и, кстати, не повлечет за собой никаких последствий с точки зрения конфликтов с законом.
Но здесь может возникнуть другая проблема — не каждый способен на 10 дней отказаться от своего «железного коня» и начать ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. Хотя, если всё-таки автомобилисты пойдут на это, то автозаправки потерпят убытки, а их объем будет зависеть от количества участников мирной акции. Организаторы «бензиновых» забастовок надеются на смелость, гражданскую сознательность и силу воли автомобилистов.

Сейчас многие собираются поддержать это предложение, но что выйдет на практике, сказать сложно. Как нам рассказали в Кировском отделении «Всероссийского общества автомобилистов», практически все подобные затеи могут свестись только к разговорам. В прошлом году уже была попытка организовать подобные акции протеста, но из этого ничего доброго не вышло, поскольку собирать людей — крайне трудно. Хотя акции протеста могут быть и единственными выходом из сложившейся ситуации, когда антимонопольная служба, по словам представителей организации, не справляется со своими задачами.

Возможно, повлиять на сознательность людей помогут данные о результатах работы компании «Лукойл», опубликованные на официальном сайте:
- Чистая прибыль Компании в 2008 году составила 9 миллиардов 144 миллионов долларов. Несмотря на высокий уровень капитальных затрат на поддержание добычи на старых и разработку новых месторождений, реализацию программы модернизации НПЗ, расширение сети АЗС и увеличение масштабов деятельности Компании, свободный денежный поток Компании составил рекордные 3 миллиардов 775 миллионов долларов...
В 2008 году ЛУКОЙЛ значительно расширил свою сбытовую сеть, что позволяет доводить продукцию Компании до конечного потребителя по всему миру. ЛУКОЙЛ приобрел компанию Akpet, которая управляет почти 700 АЗС на турецком рынке. Кроме того, Группа приобрела ряд российских сетей АЗС. Розничная сеть Компании расширилась за год почти на 11%.

Что же касается планов на будущий год, то в обращении к акционерам Председателя Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» Валерия Грайфера и Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова говорится следующее:
- Наша цель в 2009 году — обеспечение планомерного развития Компании при сохранении устойчивости и достижении положительного денежного потока при любом сценарии динамики цен на нефть.