Забитые грязью и снегом ливневки промывают горячей водой

Весна с каждым днем все увереннее вступает в свои права. Одно из доказательств тому – талая вода.

Из-за огромного числа снежных осадков, выпавших за эту зиму, на улицах города началось настоящее половодье. А на проезжих частях образовались внушительные лужи. С «большой водой» борются с помощью ливневок – специальных каналов, которые обеспечивают отход талых вод. Но то ли их слишком мало на дорогах, то ли снега слишком много, но лужи на дорогах продолжают пугать автовладельцев своей шириной и неизведанной глубиной.

С вопросом о том, в чем же дело, мы обратились в Управление по благоустройству администрации города. Рассказывает Михаил Карпенко, начальник отдела содержания и ремонта городских дорог:
- В настоящее время администрация города и предприятие «Гордормостстрой» ведут работы по переводу дорог из зимнего состояния в летнее. Ливневки очищаются от мусора и грязи и освобождаются от снега и наледи с помощью промывки горячей водой. Работы ведутся уже 2 недели. Выявить самые проблемные зоны сложно – они обнаруживаются в процессе. Как только такая зона находится, специальная бригада выезжает на место, устраняет неполадки и затем осуществляет ежедневный осмотр. Но проблема еще и в том, что весна – это время неустойчивой погоды. Сегодня тепло, а завтра может «подморозить» - ливневки опять могут забиться льдом, и в результате – новое скопление воды и лужи.

Город Киров:Падающий лед повредил троллейбусные провода