Город Киров: Брошенные автомобили мешают снегоуборочной технике

Город Киров: Брошенные автомобили мешают снегоуборочной технике

Эвакуаторы могут вернуться на дороги города

Большинство из нас недовольно работой дорожных служб, занимающихся очисткой улиц от снега, но зачастую мы, оставляя автомобили на проезжей части, не даем возможность снегоуборочной технике выполнить работу.

По всему городу под толщей грязного снега начали постепенно скрываться автомобили, которые оставили без присмотра, усложнив работу очистительной технике ГДМС. Если в прошлом году из городского бюджета специально были выделены средства на работу эвакуатора, то в новом 2009-м водителям спецтехники приходится объезжать припаркованный у обочин транспорт.

В пресс-службе администрации города Кирова подтвердили, что сотрудникам ГДМС жители Кирова действительно усложняют работу, так как техника не может полноценно очистить проезжую часть от снега.

А в пресс-службе ГИБДД рассказали, какое наказание грозит водителю, автомобиль которого стал помехой в уборке улиц:
- Наши сотрудники по внутренней базе по номеру автомобиля устанавливают адрес проживания либо хозяина автомобиля, либо временного владельца, и обязуют его убрать автомобиль с проезжей части. Кроме того, законом об административных наказаниях предусмотрен штраф в размере до 500 рублей за подобное правонарушение, причем, не важно, когда был брошен автомобиль – день назад или несколько недель.

Напомним, что в прошлом году многим водителям пришлось заплатить штраф за неправильную парковку и пребывание автомобиля на штрафстоянке. Стоимость таких «услуг» от ГИБДД варьировалась от 950 рублей за эвакуацию плюс штраф в 300 рублей за неправильную парковку автомобиля и плюс 34 рубля за каждый час нахождения машины на штрафстоянке.
Если ситуация не изменится в лучшую сторону, эвакуаторы могут вернуться на дороги города.