Альберт Запольских рассказал о текущих и запланированных дорожных работах

В этом году существенно урезано финансирование ремонта кировских дорог и без того влачащих жалкое существование. Из федерального бюджета нам не достанется 363 миллионов рублей, а поступления из местного сократят на 255 миллионов. Итого, наши дороги потеряют 618 миллионов рублей.

Сегодня исполняющий обязанности главы департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Альберт Запольских рассказал, чего лишатся областные дороги и какие изменения ждут наше дорожное хозяйство.

Всего на весь 2009 год выделено 1 миллиард 86 миллионов рублей, за 5 месяцев этого года было потрачено около 351 миллиона рублей. В таких условиях пришлось отказаться от строительства и сделать упор на текущий ремонт.
Построят в этом году лишь один новый объект — участок дороги Киров — Котлас. Причем 95% денег на его строительство будет выделено из федерального бюджета. Закончить эти работы планируют в 2010 году.
Не начнут в этом году строительство крайне необходимого моста в Кумёнском районе в селе Октябрьское.

Альберт Запольских:
- Капитальному ремонту подвергнется участок дороги Казань — Пермь, Белая Холуница — Кирс, 23 километра дороги отремонтируют на участке Киров — Малмыж — Вятские Поляны. Кстати, здесь будет применена новая технология ремонта дороги - холодная регенерация.

Для проведения подобного ремонта область приобрела специальную технику, которая представляет собой довольно крупную машину. Сначала она снимает на заданной глубине слой дорожного полотна, тут же перемалывает его, измельчает и в специальном барабане смешивает с вяжущими веществами. Затем получившуюся смесь вновь укладывает на дорогу. Таким образом, при прохождении этого агрегата с дороги сначала снимают часть асфальта и тут же укладывают новый. Такая технология позволяет сохранять дорогу в течение 10-15 лет в нормальном состоянии и удешевить ремонт.

Полный план ремонта дорог будет опубликован на сайте Правительства Кировской области. Что касается уже проведенных работ, то ямочный ремонт проведен на 76 тысячах квадратных метрах дорог, уложено 15,5 километров защитных слоев. Работа велась на направлениях:
Киров — Белая Холуница — Афанасьево — граница Пермской области;
Киров — Советск — Яранск — граница Нижегородской области;
Киров — Малмыж — Вятские Поляны;
Киров — Зуевка.

Еще один важный вопрос, который осветил Альберт Запольских — это проблема с кировскими дорожно-эксплуатационными предприятиями (ДЭП). Исполняющий главы департамента провел мониторинг всех ДЭПов и выяснил, что большинство из них находится в критическом состоянии.

Альберт Запольских:
- Выручка упала в 4,5 раза, треть всех ДЭПов находится в убыточном состоянии или приближается к банкротству. Выявилось, что там слабое управленческое звено, большая себестоимость работ. Многие из этих предприятий чувствовали себя спокойно, так как были монополистами. Но в этом году на участие в аукционах по ремонту дорог было заявлено много предприятий из соседних областей, и наши ДЭПы просто не могут с ними конкурировать.

Альберт Владимирович привел пример того, как 1,5 месяца назад стоимость лота по содержанию и ремонту дорог удалось снизить на 50%. Руководитель предприятия, который взялся выполнить работу за скромную сумму, признался, что в этом году он сделает ремонт за свой счет, а в следующем станет монополистом на этом рынке, поскольку местные ДЭПы не выживут.

Чтобы сохранить дорожные предприятия области чиновники предпринимают определенные шаги. Для этого они собираются объединить ДЭПы: так будет проще существовать и можно сэкономить на покупке расходных материалов.

Не обошли стороной вопрос о возможном назначении Альберта Запольских на пост главы департамента дорожного хозяйства. Он скромно ответил, что решать это - не в его компетенции, но о себе, как о возможном претенденте на этот пост, немного рассказал.

Альберт Запольских:
- Мне 41 год, я родился в Перми, закончил Пермский государственный университет, юрист по образованию. В дорожной отрасли 6 лет. До этого работал в Правительстве Пермского края, 4 месяца работаю в Кировской области.

Пока должность главы департамента закреплена за Юрием Агафоновым, который находится в отпуске.