После этого страховщики смогут назначать более низкий тариф для аккуратных водителей и более высокий — для нарушителей

Центральный банк России в очередной раз планирует расширить ценовой диапазон ОСАГО. Официальный указ уже опубликован на сайте ЦБ. Если документ будет принят, то базовая ставка ОСАГО составит 2 471 рубль, а максимальная — 5 436 рублей. Сейчас базовая ставка составляет 2 746 рублей, а максимальная 4 942 рубля. Последний раз тарифный коридор расширялся на 20% в начале 2019 года. В тот момент появилось и множество градаций по возрасту и по стажу. Стоимость полиса стала более индивидуальной. Шаг по очередному расширению должен сделать «автогражданку» ещё более индивидуальной под каждого водителя. Для аккуратного автомобилиста полис станет дешевле, а для злостного нарушителя с опасным вождением ОСАГО станет дороже. Всё к этому и идёт.

В ЦБ надеются, что ценовой диапазон будет расширен к вступлению в силу закона об индивидуализации ОСАГО. Страховщики смогут формировать итоговую стоимость полиса, учитывая личностные характеристики автомобилиста, включая наличие грубых нарушений ПДД. Далее страховщики смогут учитывать и другие характеристики водителя, например, его семейное положение и наличие детей. В расчет возьмут и наличие телематических устройств в машине.

Расширение тарифного коридора, скорее всего, связано с пандемией коронавируса. Ещё в марте страховщики просили у ЦБ позволить им расширить ценовой диапазон минимум на 10% из-за «непростых времен». Страховые компании опасаются возрастания стоимости восстановительного ремонта из-за снижения курса рубля. Из-за этого им, возможно, придется увеличить стоимость страховых выплат.

Напомним, что в Госдуме обеспокоились низким размером штрафа за отсутствие ОСАГО.