По истечению договора между правительством и нефтяниками, цены на бензин начали расти. Депутаты разрабатывают законопроект, который вновь начнет сдерживать цены на топливо

С момента того, как договор между правительством и крупными нефтяниками утратил свою силу, прошел практически месяц. Суть договора заключалась в сдерживании розничных цен на топливо. Вице-премьер Дмитрий Козак утверждал, что заключать такой договор больше не потребуется, ведь теперь будут действовать механизмы экономического регулирования. По нынешней ситуации понятно, что ничего не работает. Цены на бензин уверенно растут.

Напомним, что буквально неделю назад на АЗС Кирова уже виднеются последствия окончания договора - цены слегка поднялись, но это только начало. По данным «Росстата», в конце июня на заправках страны действовал средний ценник: АИ-92 - 42,13 рублей; АИ-95 - 45,48 рублей; ДТ - 46,06 рублей. Примерно за месяц цены на бензин выросли на 0,2%, «дизель» подорожал на 0,1%.

Как сообщает «Российская газета», депутаты планируют разработать четкий механизм по сдерживанию цен на топлива, который будет действительно работать. Глава профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров утверждает, что из-за нового механизма цены на топливо не будут расти выше инфляции (даже при любой цене за нефть). Разница, которую нефтяники могли бы получить от экспорта нефтепродуктов, будет компенсироваться им из бюджета. Именно при таких условиях нефтяники смогут продавать бензин по адекватным ценам. Правительство возьмет денежные средства для компенсации у этих же компаний. На заложенный размер компенсации вырастет налог на добычу полезных ископаемых.

По подсчетам профильного комитета, данный механизм может даже снизить цены на топливо на АЗС России. Если топливо подешевеет, то и продукты подешевеют. Инициаторы считают, что нововведение необходимо немедленно узаконить, подписав документ задним числом (если инициативу одобрят, то она будет введена от 1 июля 2019 года).

Полностью сдержать цены на топливо просто нереально, ведь есть еще инфляция и НДС, который был повышен в начале этого года на 2%. Напомним, что весной по социальным сетям активно распространялся сбор петиций «Мы против таких цен на топливо». По состоянию на 27 марта 2019 года, было собрано 917 660 голосов. Пока что никаких результатов не наблюдается.