Такое поверье существует у сотрудников УВД, занимающихся раскрытием краж транспорта

У сотрудников УВД существует такое поверье, что чем больше автовладелец любит свою машину, тем сложнее ее украсть. Хозяин, которому дорога его машина, приложит все усилия, чтобы его железный конь не достался никому. А те, кто не ценит свое транспортное средство, не защищает его как следует, в один прекрасный момент могут не обнаружить его у подъезда своего дома.

Как рассказали сегодня в УВД, в Кирове ситуация в городе по кражам автомобилей сложная, но находится под контролем.

Николай Ухимяк, начальник отдела оперативно-розыскной части №1 криминальной милиции УВД по Кировской области:
- В этом году в городе зафиксировано 9 краж, раскрыто 6. По сравнению с прошлым годом краж было 6, а раскрытых дел 9. Сейчас в розыске находятся ВАЗ-2106, «семерка», «девятка», две «девяносто девятых», одна «десятка», одна «двенадцатая», «Газель» и автомобиль «Volkswagen Jetta». Что касается угона, то в этом году зафиксирован 61 случай (в прошлом году — 41 угон), раскрыто 44 (в прошлом году — 20). Чаще всего угоняют «шестерки» (18 случаев) и «копейки» (11 случаев). Также в список угнанных автомобилей попали «Volkswagen Jetta», «Volkswagen Transporter», «Volkswagen Golf» и «Нива-Шевроле».

Самыми опасными районами Кирова, по мнению сотрудников милиции, стали Филейка (Октябрьский проспект) и Юго-Западный район (Ленинский район). Это можно объяснить тем, что эти части города «спальные» и здесь концентрируется большое количество автомобилей.
О типовых схемах действий угонщиков, а также о том, какие факторы влияют на возможность кражи автомобиля, читайте на сайте auto43.ru завтра.