Мотивация россиян в корне отличается от европейской, как ни странно

Портал «Автостат» и европейская электронная торговая площадка «Mobile.de» провели достаточно интересный опрос, который позволяет выяснить то, чем руководствуются автовладельцы при смене автомобиля. Стоит забежать вперед и сказать, что в опросах приняли участие от 1 тысячи до полутора тысяч человек из 5 стран. Это в первую очередь Россия, Германия, Франция, Британия и Италия.

Всё-таки черта русских, показать себя выше окружающих берет верх над рейтингом, поскольку за вариант «предыдущий автомобиль надоел\вышла новая модель» проголосовали 44% от общего числа голосующих. В это же время количество европейцев, проголосовавших так же, не превышает 12% (Италия), а минимальное количество – 7% (Британия).

Щепетильные европейцы более постоянны и меняют автомобиль в случае поломки. По крайней мере, за этот пункт проголосовали 61% жителей Германии, 54% итальянцев, 53% французов, 51% британцев и 25% россиян.

Из-за смены семейного положения также следует смена автомобиля. Вероятно, мужчины-одиночки, или одинокие дамы выбирают автомобили неподходящие для семейных поездок, хотя, не исключено, что причиной служит смена приоритетов и финансовых затрат. Так или иначе за смену автомобиля по семейным обстоятельствам проголосовали 14% россиян, 15% немцев, 25% французов, 15% британцев и 19% итальянцев.

Стоит сказать, что покупка автомобиля для увлечений, будь то рыбалка или охота, трофи-рейды или другие забавы, которые не предназначены для использования какого-либо седана эконом-класса или бизнес, не распространена в Европе, зато в России за этот пункт проголосовали 10% от всех опрошенных, то есть около 150 человек. В других странах это лишь 1-3% от опрошенных.

Однако в Европе, судя по опросу, гораздо чаще, нежели в России автомобили получают в подарок. Самыми щедрыми являются немцы – 15% опрошенных. В России не всё так плохо – 6% от опрошенных, в то время как во Франции – 5%.

чем вы руководствуетесь, покупая новую машину?

По материалам «Автостат».

Фото: rdrom.ru