Автоэксперт перечислил важные моменты, на которые стоит обратить внимание в сервисе

Иногда в процессе шиномонтажа допускаются серьезные ошибки, которые могут негативно сказаться на долговечности покрышек и безопасности автомобиля на дороге. Об этом сообщил Никита Родионов, технический директор международной сети автосервисов Fit Service.

Один из распространенных промахов на сервисах — отсутствие маркировки колес (например, переднее правое и т.д.) после снятия шин. Это важно для последующей ротации при сезонном шиномонтаже, что способствует равномерному износу шин и продлевает их срок службы.

Родионов также отметил, что многие современные шины имеют направленный рисунок протектора, требующий правильной установки, чтобы обеспечить оптимальные характеристики и безопасность на дороге.

Важным этапом монтажа является обработка резины специальной пастой с герметиком для обеспечения герметичности. Однако некоторые автослесари могут экономить и использовать неподходящие средства, что может привести к негерметичности и "прикипанию" шины к диску.

Еще одна распространенная ошибка — неправильная затяжка болтов. Неправильное крепление может нарушить центровку колеса, увеличивая риски биения и повышенного износа протектора шины.