Закупки автомобилей Автоваза выросли на 23%

В 2023 году государственные закупки автомобилей Lada выросли до 8,1 миллиарда рублей, что означает увеличение на 23% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на данные поисково-аналитической системы "Тендерплан". Количество тендеров на приобретение автомобилей также выросло на 11% по сравнению с 2022 годом.  

Автомобили Lada остаются наиболее востребованными среди государственных организаций и ведомств.

Закупки автомобилей УАЗ сократились на 14% до 5 миллиардов рублей. Однако большое количество УАЗов приобретается по линии Минобороны, которое не публикует свои закупки в открытом доступе.

На приобретение автомобилей Haval, собранных под Тулой, было потрачено 2,2 миллиарда рублей, что является рекордным ростом в 340%.

В общей сложности государственные закупки новых и подержанных легковых автомобилей в России увеличились на 17% до 36,5 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим годом. Общее количество тендеров на закупку легковых автомобилей в прошлом году составило 6647, что на 6% меньше, чем в предыдущем году.

Ранее глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что в течение 2024 года компания планирует продать государственным учреждениям и предприятиям общим объемом 100 тысяч автомобилей Lada.