Возможный визит продлится всего несколько часов, а приготовления идут вторую неделю

В четверг Кировскую область с рабочим визитом должен посетить Премьер-министр РФ Владимир Путин. Сегодня Киров продолжает активно готовиться к встрече важного гостя.

Точный маршрут засекречен в целях обеспечения безопасности и не будет известен до завтрашнего дня. Но уже сегодня, сравнив некоторые улицы города, можно предположить, куда отправится Владимир Владимирович. Встречать важного гостя Киров будет малоснежными улицами и яркими плакатами кировских кандидатов в ОЗС.

Версия №1: Премьер посетит свою общественную приемную в Кирове
Владимир Путин много раз уделял особое внимание работе своих приемных. Вопросы, просьбы, жалобы и предложения стекаются Премьер-министру со всей страны – приемные Путина есть во всех субъектах Российской Федерации. Есть такая приемная и в нашем городе, она располагается на улице Дерендяева. Вторые сутки на небольшой улице города наводят идеальную чистоту. В ночь на вторник на одном участке снег убирали около 20 единиц техники. Перед входом была вычищена достаточно большая площадка. Не могли не выделится и оппозиционеры – рядом с плакатами «Единой России», которыми сегодня увешан весь город, появились красно-черные плакаты оппозиционеров – партии КПРФ.

Не исключено, что завтра Владимир Путин лично ответит на вопросы, волнующие жителей Кирова и области, которые обратились к Премьеру через приемную.

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Версия №2: Премьер посетит микрорайон «Солнечный берег»
Почти нет сомнений, что Владимир Путин ознакомится с активно застраиваемым новым микрорайоном города. Улица Ленина почти абсолютно чистая, сегодня сотрудники МУПП «Гордормостстрой» в очередной раз демонтировали «лежачих полицейских», которые расположены напротив корпуса ВятГГУ в Чижах.
Кроме того, на стройплощадке «Солнечного берега» активно идут последние подготовительные работы – кто-то шлифует фасад новых многоэтажек, кто-то подкрашивает краской забор.
Напомним, что строительство микрорайона «Солнечный берег» началось в марте 2010 года. В декабре 2010 года первыми жильцами стали 9 ветеранов ВОВ, всего в доме выделено для ветеранов 50 квартир.

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Версия №3: Премьер проведет совещание по развитию жилищного строительства в России
Посещение нового микрорайона города Кирова многие связывают с совещанием по развитию жилищного строительства в России, которое Владимир Путин проведет у нас в области. Премьер-министр приедет в наш регион не один, перевозчики уже знают, что заказано несколько автобусов (5-6) для перевозки делегатов. Не исключено, что в Киров приедут главы других регионов и директора крупных строительных фирм России.
Еще в августе 2010 года на подобном совещании Владимир Путин говорил о том, что к 2020 году все граждане страны должны получить возможность самостоятельно решать жилищные проблемы. Рост жилищного строительства, по словам Премьер-министра, отмечен в 37 регионах России.

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Версия №4: Премьер посетит перинатальный центр
Эта версия могла бы быть правдивой, если бы не одно НО. По сравнению с другими участками города место, где располагается Перинатальный центр (на улице Менделеева), пока не сильно подвергся чистке — везде сугробы и грязь на проезжей части.
Отметим, что открытия Перинатального центра ждали долгое время. Корпус центра был сдан в эксплуатацию с небольшой задержкой 2 декабря 2010 года. Строительство перинатального центра началось в 2008 году. В кратчайшие сроки Киров обрел значимое медицинское учреждение.
Никита Белых, губернатор Кировской области:
Мы в числе первых построили «с нуля» перинатальный центр из 20 регионов, в которых они строились и строятся по нацпроекту «Здоровье».

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Версия №5: Премьер посетит Президентскую библиотеку
Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина начали строить в Кирове в августе 2009 года. Сегодня здание отстроено и ждет своего открытия. С конца той недели на стройплощадке начались активные работы по отделке снаружи и внутри здания. Кроме того, в понедельник, коммунальные службы города начисто убрали улицы, ведущие к библиотеке – улицу Герцена и Карла Либкнехта.
Пристрой к Герценке, предназначенный для хранения библиотечного фонда объемом 2 миллиона единиц, представляет собой 3-х этажное здание, соединенное с основным зданием библиотеки двумя переходами на уровне второго этажа.
Отметим, что 1 февраля вся страна вспоминала первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина – в этот день ему исполнилось бы 80 лет. Не стоит повторять, кем являлся Борис Ельцин для Владимира Путина, поэтому открытие библиотеки имени Бориса Николаевича в Кирове могло привлечь особое внимание Премьер-министра.
Но, скорее всего, открывать Президентскую библиотеку будет не Владимир Владимирович. Когда губернатор подводил итоги работы в 2010 году, Никита Белых отметил, что задержки финансирования не позволили вовремя в срок сдать этот объект. Открытие библиотеки имени Бориса Ельцина губернатор намечал тогда на конец февраля 2011 года.

Отметим, что в городе сегодня идут последние приготовления перед возможным визитом Премьер-министра. Скорее всего, график посещения мест будет меняться по ходу визита.

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Скорее всего, проблемные точки на карте Кировской области в этот день Премьер-министру не покажут. Ходят слухи, что визит Владимира Путина связан с недавно вышедшим на федеральном телеканале сюжет «Кому на Вятке жить хорошо?», где журналисты конкретно указывают фамилии кировских чиновников, которые использовали бюджетные средства в своих целях...

Отметим, что к приезду важного гостя подготовился и общественный транспорт города Кирова. Многие жители заметили, что сегодня на многие троллейбусах с бортов была убрана реклама и обновлена краска.

В Правительстве Кировской области отмечают, что визит Премьер-министра достаточно неожиданный, хотя и долгожданный.

Город Киров: Что могут показать Владимиру Путину в Кирове?

Кстати, уже сегодня в Кирове введены повышенные меры безопасности – на многих перекрестках города дежурят сотрудники ДПС и УВД. К примеру, сегодня днем в район Победиловского тракта отправился полный автобус сотрудников службы ДПС. В автошколы города поступило особое распоряжение — в четверг все практические занятия по городу будут отменены. Завтра меры по охране общественного порядка будут значительно усилены.