Существует краткий перечень предметов, который рекомендован спасателями

Уже через несколько дней часть автомобилистов отправится за пределы Кирова на своих автомобилях. Чей-то маршрут составит 20 километров, чей-то 200. Однако, какой бы протяженной поездка ни была, нельзя забывать об элементарных средствах безопасности. Зимняя дорога коварна и опасна. Если вы останетесь один на один со стихией, то вряд ли победите её.

Прежде, чем вы отправитесь в дорогу, поинтересуйтесь, какая будет погода на местности, через которую вам предстоит ехать. Благо сайтов, дающих объективную метеосводку сейчас полно на любой вкус. Если погодные условия сложные: бури, метели, очень низкая температура; воздержитесь от поездки.

Если ваш маршрут пролегает через незнакомую вам местность, постарайтесь найти на картах или в открытом доступе в Сети кафе и АЗС, чтобы примерно распланировать поездку.

Не в коем случае нельзя ехать налегке. Разумеется, в машине во время поездки будет тепло, но если на дороге произойдёт поломка машины? Вряд ли вы даже колесо сможете поменять, не имея куртки и теплых штанов. Поэтому минимальный набор тёплой одежды должен быть всегда в запасе.

Если у вас есть возможность прихватить с собой в дорогу теплое одеяло или спальный мешок — не брезгуйте. Машине от этого тяжелее ехать не станет, а вы сможете спастись от холода. Автомобильная печка греет, только когда двигатель работает, а если, скажем, у вас кончится бензин или лопнет патрубок системы охлаждения, на печку надежды нет.

Буксировочный трос, провода для «прикуривания» и фонарик — то что должно находиться всегда, вне зависимости от времени года и пробега автомобиля. Зимой к этому списку прибавляется лопата. Пусть малая сапёрная лопатка, но она должна быть в багажнике. Поверьте, она выручит вас, когда помощи ждать будет не от кого.

Вы не забыли, что зимой расход топлива автомобилем повышается примерно на 20%. Хорошо, если нет. Однако, лучше запастись в дорогу 5-ти литровой канистрой, наполненной топливом. Вы сэкономите себе нервы, а если кончится топливо, этого объёма «горючки» хватит, чтобы доехать до ближайшего населенного пункта. Конечно, если вы не встали посреди трассы Омск — Новосибирск.

Не поленитесь заварить чай в термос и приготовить пару бутербродов.

Если есть возможность взять с собой второй телефон, возьмите. В случае, если ваш основной аппарат сядет, а вам потребуется помощь, вы сможете обратиться к МЧС по телефону 101 и 112.