В погоне за выручкой водители общественного транспорта попадают в ДТП, травмируют пассажиров и пешеходов

Управление ГИБДД по Кировской области опубликовало «чёрный список» перевозчиков, которые в этом году стали самыми недисциплинированными. На первом месте оказались водители ООО «Каскад Авто» и ОАО «АТП». Оба предприятия допустили по 3 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими.

Далее в «чёрный список» ГИБДД попали и водители «Кировского троллейбусного предприятия», у них зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими. По одному ДТП допустили ООО «Кирово-Чепецкое ПТП-1», МУП «Слободские пассажирские перевозки», ООО «Алекс Авто», ООО «Строймехтранс», ООО «Автохозяйство», ООО «Эскорт Авто М», ИП Туйнас, ИП Краев, ИП Мельников, ИП Петухов.

Очень часто водители общественного транспорта слишком резко начинают набирать скорость и точно также резко притормаживать перед остановками или пешеходными переходами. Именно по этой причине в салонах автобусов и троллейбусов происходит падение пассажиров.

К примеру, в апреле 2012 года в салоне автобуса 73 маршрута пострадал 14-летний подросток. При падении ребенок сломал предплечье. Юноша просто не успел схватиться за поручень, водитель автобуса слишком резко начал отъезжать от остановки общественного транспорта.

В том же месяце водитель автобуса «НефАз» маршрута №33 не был предельно внимательным и не заметил, как зажал в дверях женщину с ребенком на руках.

11 июня еще один водитель автобуса проявил безответственность. На перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского водитель автобуса ПАЗ не убедился в правильности выполнения маневра и совершил наезд на велосипедиста, который в результате столкновения получил серьезные травмы.

Всего с начала текущего года произошло 18 ДТП с участием общественного транспорта, что меньше на 10%, чем в прошлом году.

По результатом проверок автопредприятий было выписано 95 предписаний, 113 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 1026 водителей общественного транспорта.