4 августа в Кирове состоится акция протеста против роста цен на бензин

Высокие цены на топливо спровоцировали недовольство не только у автолюбителей, но и у профессиональных водителей — дальнобойщиков. Рост цен на топливо напрямую отражается на конечной стоимости перевозок, что вполне способно привести к сильному снижению рентабельности этого бизнеса. 4 августа кировские автомобилисты попробуют в очередной раз достучаться до власти...

Только за прошлую неделю в Кировской области стоимость бензина повысилась на 30 копеек. Автомобилисты Кирова всерьез обеспокоены происходящим. 

Максим Абрамов, и.о. заместителя председателя общественного движения «Союз автомобилистов» Кировской области:
- Цены на бензин продолжают расти. Эксперты считают, что в сложившейся ситуации виноваты как нефтяные компании, так и политика нынешних властей, а простые автомобилисты продолжают задаваться вопросом: почему Россия остается в лидерах по стоимости автомобильного топлива среди нефтедобывающих стран. И все это на фоне завышенных ставок транспортного налога, увеличения тарифов ОСАГО, госпошлин и прочих платежей.

Владимир Кочкин, директор компании грузовых перевозок «Кировинтертранс»:
- Нелогично, что в стране, добывающей нефтепродукты, такие высокие цены на топливо. В других странах, которые так же добывают нефть, цены на топливо для внутреннего потребления намного ниже. От высоких цен страдают не только владельцы легковых автомобилей, но и все граждане России. Так как цены на топливо, в итоге, напрямую отражаются на конечной стоимости всего груза (строительных материалов, топлива, пищевых товаров).

Настало время выдвинуть власти свои требования. Акция под лозунгом «Даешь процентное снижение цен на бензин на 30%!» носит всероссийский характер, она пройдет в более 20 городах России. Самые массовые митинги планируются в Москве и Ижевске. Основные требования, выдвигаемые участниками — 92-й бензин -18 рублей, 95-й — 20 рублей!

В Кирове, митинг состоится 4 августа в 11.00 на Театральной площади. Организаторами кировской акции стало общественное движение «Союз автомобилистов» Кировской области.

Максим Абрамов, и.о. заместителя председателя общественного движения «Союз автомобилистов» Кировской области:
- Мы поддерживаем все тезисы, выдвинутые организаторами акции на всероссийском уровне по поводу высоких цен на топливо и солярку. Так же мы будем митинговать против высоких ставок транспортного налога.

Однако не все кировские перевозчики поддерживают идею митинга. Одни сомневаются в успехе мероприятия, другим просто некогда.
Владимир Кочкин, директор компании «Кировинтертранс»:
- По моему мнению, такие акции не приносят желаемого эффекта. Они предназначены только для того, чтобы выпустить пар. Такие серьезные вопросы лучше всего решать непосредственно за столом переговоров, в нормальном спокойном режиме.

Принять участие в митинге может любой автовладелец. Окончательные списки еще не составлены, так как заявки только только начали поступать. Члены движения «Союза автомобилистов» в ближайшее время будут заниматься информированием населения о предстоящем мероприятии. 

Фото: etosteel.livejournal.com