Причиной стало ходатайство компании дать ей время ознакомиться с материалами дела

В среду, 13 мая, в кировском Управлении федеральной антимонопольной службы прошло заседание комиссии по делу компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». На первом заседании ни к чему не пришли: рассмотрение дела отложили на 25 мая.

Напомним, против компании возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции», которое выразилось в установлении монопольной высокой цены на нефтепродукты.

Заседание комиссии, на которой должно состояться рассмотрение дела, перенесено на 25 мая. Вот что нам пояснили в Кировском Управлении федеральной антимонопольной службы:
- Рассмотрение дела отложено в связи с ходатайством ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Компания не смогла предоставить мотивированный отзыв, в котором бы пояснялась их позиция по поводу нарушения антимонопольного законодательства. В ходатайстве компания просит отложить заседание комиссии, чтобы подготовить мотивированный отзыв, а также подробнее ознакомиться с материалами дела.

В кировском Управлении ФАС также рассказали, что в других территориальных управлениях службы, где были возбуждены подобные дела против «Лукойла» намного раньше, до сих пор не принято никаких решений. Процесс этот небыстрый. К тому же сотрудники кировской службы пошли другим путем, чем их коллеги. Если в других представительствах службы дела возбуждались сразу же, то у нас этому предшествовал анализ рынка. Благодаря этому анализу, который проходил в полном соответствии с законодательством, подтверждено, что компания действительно занимает доминирующее положение на рынке. Только после документального подтверждения этой информации в Кирове было возбуждено дело.

Таким образом, процесс был запущен позднее, чем в других регионах, но это совсем не значит, что и результаты мы получим позже. Напротив, считают специалисты кировского ФАС, спешка в таком деле ни к чему: они должны сделать так, чтобы дело не было отклонено от рассмотрения по каким-либо причинам. Именно поэтому анализ рынка было решено проводить до возбуждения уголовного дела: тогда запрашивать какую-либо информацию о компании будет намного проще.

Кстати, на прошлой неделе в Кирове значительно были снижены цены на бензин. 9 мая на заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» цена на разные марки топлива снизилась на сумму от 50 копеек до 1 рубля. Стоимость самого популярного бензина АИ-92 стала составлять 17 рублей 90 копеек за литр, АИ-95 19 рублей 90 копеек, литр 80-го бензина сейчас стоит 15 рублей 60 копеек, а дизельного топлива (евро) 18 рублей 30 копеек.