Как в Кирове будут бороться с ужасными цифрами смертности на дорогах

В это воскресенье, 16 ноября, по всему миру пройдет День памяти жертв ДТП. Проблема приобретает все более устрашающий вид — за 10 месяцев этого года на дорогах Кировской области погиб 241 человек, 2729 получили травмы. Среди погибших есть 5 детей. Еще 245 малышей было травмировано.
С 6 по 23 ноября по всей России проходят акции, направленные на то, чтобы люди обратили свое внимание на ужасающие цифры смертности и травматизма на дорогах.

В этот период в Кирове пройдут несколько специальных акций. Например, сейчас в городе проходит акция «Зебра», целью которой является установление вежливых отношений между водителями и пешеходами и повышение безопасности последних. Особое внимание инспекторы ГИБДД во время проведения акции будут обращать на выявление случаев, когда водители не уступают дорогу пешеходам.
16 ноября состоится автопробег по улицам Кирова под названием «Я за безопасность на дороге». Сотрудник ГИБДД и представители автошкол города проедутся стройной колонной с лозунгами: «За безопасность движения». Поучаствовать простым водителям в акции не удастся, так как количество мест в колонне ограничено. Это сделано для того, чтобы не осложнить движение по улицам города.

С 17 по 23 ноября в Кирове будет проходить акция «Вежливый водитель». В это время особенное внимание будет уделяться культуре поведения водителей на дороге, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В ходе этой акции для сотрудников ГИБДД главное не выявить нарушения, а донести до водителей, что тем тщательнее они будут соблюдать Правила дорожного движения, тем будет лучше для них и для окружающих.

Кроме того, в Кирове будут проведены специальные тематические уроки в школах и на автопредприятиях, состоится благотворительный кукольный спектакль для детей, в православных и мусульманских храмах пройдут богослужения, посвященные памяти людей, погибших в ДТП.