Депутат из партии «Единая Россия» внес законопроект по отмене транспортного налога. Даже известно, чем предлагается заменить доход региональной казны

Наша любимая тема — отмена транспортного налога. Всё время предлагают отменить, но никак у них это не получается. Возможно, этот раз будет удачнее предыдущих. Депутат из «Единой России» Андрей Барышев внес в Госдуму на рассмотрение законопроект, который впоследствии может отменить транспортный налог. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Барышев отметил, что отменить транспортный налог предлагала не только общественность, но и президент России. Неоднократно предлагалось отменить транспортный налог, заменив денежные поступления региональной казны доходами за счёт акцизов на топливо.

«Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране», - отмечается в пояснительной записке.

Автор законопроекта считает, что из-за эпидемиологической ситуации и её последствий жители страны стали реже пользоваться транспортными средствами:

С учетом относительно невысокой собираемости транспортного налога и производившейся индексации размеров акциза на топливо отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств.

Интересная получается ситуация. Схему расчета транспортного налога установили ещё в начале 2000-х годов. Цена зависит от мощности автомобиля и региональной ставки. Если машина мощная, соответственно, транспортный налог выше. Стоит напомнить, что предложения по отмене этого налога постоянно отменяли. Дело в том, что финансовая самостоятельность субъекта ухудшится, так как транспортный налог — один из источников пополнения региональной казны. Придется искать другой источник дохода, например, повышение акцизов на топливо. Если топливо подорожает, то подорожает всё: продукты, канцелярские товары и т. д.