В Госдуме предложение по отмене транспортного налога отменили в первом же чтении. Дело в том, что транспортный налог пополняет региональную казну. В этом то вся и загвоздка

Одно из самых частых предложений — это отмена транспортного налога. Помнится, последними отмену транспортного налога предлагали депутаты из «Справедливой России». Один из инициаторов законопроекта отметил, что транспортный налог пополняет казну региона. А ещё в региональный бюджет «капает» денежка, полученная с акцизов на топливо. Получается, что автовладельцы два раза вкладывают свои деньги в региональный бюджет.

Депутаты ещё на первом чтении отменили предложение «Справедливой России» по отмене налога на транспорт. Они аргументировали это тем, что региональные бюджеты начнут заметно беднеть — финансовая самостоятельность субъектов ухудшиться. В таком случае федеральный бюджет должен будет помочь региональному: из федеральной казны деньги будут выделяться в регионы. К таким растратам в Государственной думе не готовы.

В 2003 году была определена схема расчета транспортного налога. Ценник устанавливается исходя из мощности автомобиля и региональной ставкой. Автовладельцам, имеющим автомобиль дороже 3 млн рублей, придется заплатить за свой автомобиль больше — на это рассчитан повышенный коэффициент.

В Министерстве финансов РФ также высказали свою точку зрения по поводу отмены транспортного налога. Если отменить транспортный налог, то придется искать другие источники дохода для региональных бюджетов. Например, повысить ставки акцизов нефтепродуктов. Это чревато ростом цен на всё.

В апреле текущего года Госдума всё-таки отменила транспортный налог, но лишь на определенную категорию автомобилей. Речь идет об угнанных автомобилях. Если автомобиль угнан — автовладелец освобождается от уплаты транспортного налога.