Инициаторы нововведения считают, что парковки с такими размерами сделают дороги шире и смотивируют автомобилистов пересесть на малолитражки

Совсем недавно стало известно, что в России хотят слегка «подужать» парковочные места в размерах. Размер парковочного места будет зависеть от того, под каким углом оно расположено по отношению проезжей части. Если машино-место установлено вдоль дороги, то минимальную ширину можно будет уменьшить до 2-х метров, длина будет такой же - 5,5 метров (ширина проезжей части не должна быть меньше 3-х метров). Если разметка машино-места установлена под углами 45 (проезжая часть не менее 3,5 метров), 60 (не менее 3,75 метров) или 90 (не менее 5,4 метров) градусов по отношению к проезжей части, то минимальная длина составит до 5 метров, ширина никак не изменится.

Инициаторы нововведения считают, что уменьшенные парковки сделают дороги шире и пропорциональное. Из-за их малых размеров, туда невозможно будет припарковать внедорожник. Таким образом, водителей смотивируют пересесть на малолитражки.

По сути, парковочная разметка могла бы появиться на тех дорогах, где с нынешними нормами нанести её нельзя. Из этого следует, что появится больше машиномест. Инициаторов обвинили в желании собрать больше денег с автомобилистов за парковки, - сообщил зампред ГД по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в эфире НСН. Также он отметил, что в связи с ростом количества парковочных мест увеличится количество мелких аварий. Это связано с тем, что многие автомобилисты еще не такие опытные, не все могут уверенно выехать с парковки. Лысаков напомнил, что ежегодно в стране водительские удостоверения получают около 2 000 000 человек.

Подробнее о нововведении по уменьшению парковочных мест можно прочитать в нашем материале.