Жалоба сможет быть подана с помощью двух способов, на выбор

Инициативная группа депутатов предложила изменить порядок обжалования штрафов за нарушения ПДД. Стоит отметить, что тот, кто считает, что получил штраф незаслуженно, должен лично и в письменном виде принести заявление в ведомство, которым было вынесено постановление.  А в электронном виде обжаловать штраф нельзя, пока такого понятия нет. Верховный суд отказывается принимать жалобы в электронном виде, считая, что всё должно быть на бумаге и с официальной подписью. В ГИБДД же требуют наличие усиленной квалификационной цифровой подписи, если говорить про обжалование штрафа через сети.

Здесь имеется единственный и вполне весомый аргумент. Считается, что таким методом обжалования невозможно определить личность заявителя.

Депутаты предлагают два способа. Первый, самый простой - это обжалование штрафа с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Документ получит простую электронную подпись. Особого подтверждения и не требуется, так как таким способом сможет только воспользоваться только авторизованный на сайте пользователь.

Второй способ требует доработок. На документе, отправленном по электронной почте, будет иметься усиленная квалифицированная цифровая подпись. Форма заявления будет предоставлена на сайте ведомства, в адрес которого высылается письмо.

Ранее мы сообщали, что появилось ещё одно место, где автомобилист сможет оформить свой автомобиль. В ГИБДД готовят новый законопроект, который позволит регистрировать автомобиль в любом МФЦ вашего города.