Это распространяется на многие статьи КоАП. Но на езду в нетрезвом виде и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования это распространяться не будет  

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко предложили ввести амнистию на многие статьи КоАП. В их числе – статья 12 в административном кодексе. За исключением грубейших нарушений Правил дорожного движения: управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В связи с пандемией коронавируса, экономическая ситуация ухудшается, доходы граждан падают, либо вовсе – исчезают. Инициаторы этой амнистией хотят облегчить жизнь в этих неблагоприятных условиях. Они считают, что на доход федеральной казны отмена мелких штрафов почти не повлияет.

Как сообщают «Известия», проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На днях законопроект планируется внести в Государственную думу. В публикации отметили, что многие фракции ГД положительно отреагировали на эту инициативу. Это разовая акция, соответственно, постоянно прощать штрафы гражданам не будут.

Напомним, что российских автомобилистов хотят наказывать за «орущую» по ночам сигнализацию. 

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина порекомендовала страховым компаниям продавать полисы ОСАГО без техосмотра на время пандемии.