Они хотят внести поправки в КоАП РФ, речь идет об оплате запоздалых штрафов

На официальном сайте ЛДПР опубликован пресс-релиз с новой инициативной партии. Речь идет о портале Государственных услуг и штрафах за нарушения ПДД. Авторы законопроекта рассказывают: «Среди водителей транспортных средств появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов за нарушения, совершенные ими достаточно давно». В пояснительной записке говорится, что информация о привлечении к административной ответственности размещается на портале госуслуг в личном кабинете лица, привлекаемого к административной ответственности, с указанием даты размещения информации.

Инициаторы считают, что привлекаемого к административной ответственности водителя необходимо освободить от ответственности, если сообщение не появилось в течение 10 дней со дня фиксации нарушения.

В случае, если соответствующий законопроект будет принят, автовладелец всегда будет своевременно проинформирован о свершенном правонарушении водителем его ТС. Также законопроект поможет владельцу автомобиля освободиться от ответственности согласно статье 2.61 части 2 КоАП РФ. Автовладелец сможет своевременно оплачивать штраф со скидкой 50%, так как она действует определенное количество дней со дня постановления. Еще у автовладельца появится возможность своевременно выявлять несанкционированное использование регистрационного знака своего автомобиля другим ТС.

Ранее мы сообщали, что в техосмотре может появиться проверка еще одной системы.