Одни только пьяные водители задолжали 73 миллиона рублей

12 мая 2016. Штрафы за управление автомобилем в пьяном виде в Кирове. Каждое утро и УГИБДД отчитывается о количестве пьяных пойманных водителях, а сводки то и дело содержат данные по авариям, совершенным по вине пьяного водителя. Далеко за примером идти не надо. 11 мая в Сунском районе пьяный водитель AUDI не справился с управлением и съехал на машине в кювет. Машина перевернулась и травмы, помимо водителя, получила и пассажирка.

По данным УГИБДД по Кировской области на 11 мая за 2016 год, в Кировской области произошло 23 ДТП по вине пьяных водителей в которых погибли 14 человек и пострадали еще 34. В еще 15 авариях водители отказались проходить медицинское освидетельствование, что приравнивается к состоянию опьянения. Что касается пойманных водителей, то их количество за 2016 год переваливает отметку в 1200 человек, еще 532 задержанных отказались проходить медицинское освидетельствование.

Таким образом сумма штрафов с нарушителей достигает 52,8 миллиона рублей. Однако есть и те, кто уже повторно попадается пьяным за рулём...

С 1 июля 2015 года для этой категории водителей создано отдельное наказание в виде штрафа 200-300 тысяч рублей или компенсации в размере заработной платы за 1-2 года. К слову, таких штрафов в Кировской области выписано лишь 9 штук по решению суда.

Остальные меры не столь воздествованы, но их применение в УГИБДД так же считают действенными. 50 решений суда приговорили пьяных водителей к лишению свободы сроком до 2 лет.

Если говорить об общей статистике, то с 1 июля 2015 года пресечено 820 фактов повторной езды в пьяном виде в Кировской области.

Поимка нарушителя — пол дела. Вторая половина — взыскание с него денег за оплату штрафа. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время сумма общего долга нарушителей составляет 73 миллиона рублей — 2514 производств. При этом на людей наложены ограничения в виде запрета выезда за границу, арест имущества и так далее. Однако далеко не всех такие меры воздействия подталкивают на рассчет с государством.

Фото: hibinform.ru