Госдума начала бороться с алименщиками

Что только не придумают законотворцы, чтобы выбить из простого человека денег, но в отличие от всех предыдущих инициатив, эта направлена на изъятие денег не в пользу государства.

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предусматривающий лишение водительского удостоверения в случае, если у человека есть долг по алиментам. Долг, к слову, совсем небольшой – 10 тысяч рублей. Однако неплательщику алиментов не вернут ВУ до тех пор, пока он не отдаст всю задолженность. Правда, будут и исключения: например, водительское удостоверение оставят человеку, если он живет в труднодоступном месте или зарабатывает на жизнь вождением. Ограничение также не будет применяться в отношении инвалидов.

Согласно законопроекту, после того, как должник получит постановление, он будет обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам (в противном случае применяется штраф 2,5 тысячи рублей). Попытка управлять автомобилем в этом статусе будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом 30 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток.

Если посмотреть на ситуацию с должниками по алиментам в Кировской области, то здесь угроза остаться пешеходом подстерегает достаточно большое количество людей. У отдельных персонажей долги составляют несколько сотен тысяч рублей.