По словам местных жителей, власти забросили участок 

Еще пару лет назад строительство дороги Опарино-Альмеж, которая является частью трассы Киров-Архангельск, власти называли чуть ли не приоритетным направлением работы. Однако укладка асфальта на данном участке, которая должна была завершится в 2015 году, до сих пор не окончена. А по словам местных жителей, там и вовсе все заброшено. С чем это связано и будет ли строительство продолжено, рассказали в правительстве Кировской области. 

Правительство Кировской области: 
— Продолжение строительства автомобильной дороги Опарино-Альмеж в государственной программе Кировской области «Развитие транспортной системы» планировалось на 2017 - 2018 годы за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, направляемых на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, направленных на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения и средств областного бюджета. Но в связи с тем, что в 2017 году отсутствует указанное выше федеральное финансирование, срок продолжения строительства дороги перенесен на 2018-2019 годы. 

Таким образом, власти не собираются отступать от задуманного. Тем не менее, судя по тому, как строительство проходило ранее, рассчитывать на скорое его завершение не приходится. Проблемы начались уже в 2014 году, когда подрядчик начал отставать от плана. А в конце 2015 года выяснилось, что строительная компания «Интердорстрой» и вовсе обанкротилась. В связи этим было прнято решение откорректировать проектную документацию в целях снижения затрат.  

Отметим, что сама по себе дорога от Опарино до Альмежа грунтовая и проехать по ней после дождей практически невозможно. Однако с помощью нее можно в два раза быстрее добраться из Кирова до поселка Подосиновец, поэтому ее и хотят заасфальтировать. Сегодня же кировчанам приходится ездить через Никольск или Шарью.

 

Фото:coppoka.ru