Отремонтированную улицу Шинников затопило при первом же ливне. А где ливневки?

Прошлым летом в Киров пришла федеральная целевая и политизированная программа «Новые дороги городов России». Единоросы не поскупились на выделение средств для города – без малого было освоено 357 миллионов рублей.
Многие улицы города заметно преобразились.

Но, как всегда появилось «но». Мы уже писали о мелких недоделках и казусах ремонта дорог Кирова в прошлом году. Осенью прошлого года и летом 2011 года все «шероховатости» были устранены, но появились и новые дефекты. Летние грозы, прошедшие на днях, показали что не на всех отремонтированных участках были выполнены стоки для ливневой канализации. 

К примеру, на небольшой улице Шинников даже небольшой дождь приводит к сильному подтоплению проезжей части.

В низине напротив дома № 11 до сих пор огромная лужа. Вчера вечером водители проезжали небольшой участок улицы со скоростью не превышающей 10 метров в час.
Причина огромной лужи на улице Шинников – отсутствие ливнёвок. Не исключено, что в этой части города и вовсе не было ливневой канализации, но почему на современной проезжей части, которая прошла капитальный ремонт, стоки ливневой канализации так и не были сконструированы? Вопрос пока остается без ответа.

Город Киров: Дороги новые, а проблемы старые

Город Киров: Дороги новые, а проблемы старые

Город Киров: Дороги новые, а проблемы старые

Щелкните по фотографии для увеличения

Владимир, пешеход:
- Да уж... Вот тебе и новые дороги (улыбается) – первый ливень и все затопило! А где же стоки, почему вода никуда не уходит и стоит на проезжей части? За год ведь асфальт разрушится здесь, если постоянно будет стоять вода. Да и пешеходы вынуждены перемещаться не по тротуарам, а по бордюрам. Благо их ГДМС ставит на высоту почти 30 см... 

Кстати, как нам рассказали местные жители, всего за сутки работники МУПП «Гордормостстроя» укатали новый асфальтовый слой на улице Цеховой, которая параллельна улице Шинников. Пока и на этой проезжей части нет стоков ливневой канализации, как и нет нормальных тротуаров. Но ремонт этого участка кировских дорог только начался, а это означает, что о результатах пока говорить рано.

Что касается ливневой канализации на улице Шинников, то мы надеемся, что сотрудники подрядной организации, выполнявшие капитальный ремонт этой проезжей части, обратят внимание на проблему и устранят недоделки...
Ведь проблема потопов на кировских улицах не должна длиться десятилетиями, тем более когда впервые за долгое время на ремонт выделяется такая сумма федеральных, областных и муниципальных средств.