Скажется ли экономическая ситуация на состоянии дорог?

Недавно многие автомобилисты обрадовались наступившей зиме и тому, что ямы на наших дорогах будут немного «сглажены» выпавшим снегом. Но погода не спешит поправить ситуацию, а потому нам остается только ждать весеннего ремонта дорог и надеяться, что экономические проблемы мирового масштаба обойдут стороной...

На днях глава федерального дорожного агентства (Росавтодор) Олег Белозеров заявил, что экономическая ситуация не скажется на плане строительства дорог, сообщает «Газета.ru».
К 2015 году ведомство должно построить 8 тысяч километров скоростных магистралей. Главными причинами того, что все будет складываться по плану, станет стабильное финансирование и снижение себестоимости дорожного строительства из-за падения цен на стройматериалы.
Все это касается федеральных дорог. Как нам пояснили в Дорожном комитете, в нашей области пока даже не принят план по строительству на следующий год.

Юрий Кочегаров, главный инженер Дорожного комитета:
- Программа по ремонту и строительству дорог на будущий год еще не подписана, и когда это случится неясно, в связи с событиями, происходящими в руководстве. Пока мы планируем на следующий год такой же объем работ, как и в этом году. Что касается стоимости, то сейчас никакого снижения цены строительных материалов мы не наблюдаем, слышим только одни прогнозы. Например, что касается щебня, то за последние 6-7 месяцев он поднялся в цене в 1,5 раза. Это же касается и ГСМ. Подрядчики несут убытки, расторгают контракты, ведь у них были заключены договоры по ценам, которые не подлежат изменению.

Что касается планов работ, то они станут известны ближе к новому году. Вопросы финансирования так же пока не утверждены, ведь перераспределить расходы можно еще не раз.