Никиту Белых ожидают повышенные траты за свой автомобиль

С 1 января 2014 года с владельцев легковых автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей будет взиматься повышенный транспортный налог. Закон подписан президентом страны Владимиром Путиным. Теперь с нового года с автомобилей, стоимостью от трех до пяти миллионов, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, будет взиматься налог с коэффициентами 1,1, 1,3 и 1,5.

В прошлом году губернатор Кировской области Никита Белых приобрел автомобиль Nissan Patrol, стоимостью 3 миллиона рублей. Губернатор области взял кредит в банке, а затем сдал новенький Patrol в безвозмездное пользование Правительству Кировской области. Однако, это не освобождает его от уплаты транспортного налога. К слову, Около трех лет назад, когда в Кирове обсуждался вопрос поднятия налоговых ставок на автомобили, Никита Белых заявлял, что налог за комфортный автомобиль он платит самостоятельно. Мол нет никаких привилегий для чиновников

Владимир Быков, глава города, несмотря на то, что также ездит на дорогостоящем автомобиле, не будет платить за него налоги. В прошлом году мэр обзавелся новеньким Land Cruiser, стоимостью 3,5 миллиона рублей. Такая дорогостоящая покупка вызвала массу возмущений среди горожан. Но позже глава города уточнил, что машина взята в аренду и ежемесячно Владимир Быков платит за нее 33 тысячи рублей.

Алексей Вершинин, глава Ленинского района владеет целым парком автомобилей. В его владении находятся такие автомобили, как Audi Q7, Nissan Almera, Mitshubishi Outlander XT, Hyundai. Самый дорогостоящий из них Audi Q7, возможно не дотягивает до трех миллионов, поэтому налогами облагаться не будет. Кстати, если пройтись у парковки здания Правительства области можно обратить внимание, какие автомобили здесь стоят и сколько примерно обошлись своим владельцам. Чиновники могут покупать автомобили за 1, за 2 или, 2,5 миллиона рублей, могут купить и дороже, но, вероятно, вскоре их аппетиты могут угаснуть.

Благодаря поправкам в налоговый кодекс, владельцы дорогостоящих автомобилей вместо отведенных нескольких десятков тысяч рублей в год, будут платить налог, на 10-50% дороже обычного. Разумеется, это не плохая прибыль в региональный бюджет. Но как заметили эксперты, человек, позволивший себе машину дороже 3 миллионов рублей, не обеднеет, заплатив раз в год налог, разумеется, если он не купил машину в кредит.

Зачастую горожан раздражает то, что представители власти ездят на слишком дорогих автомобилях. Этим же озаботился и известный российский борец с коррупцией Алексей Навальный. В марте этого года он начал сбор подписей за законопроект, который будет запрещать чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей. В июле этого года инициатива блогера получила поддержку 100 тысяч жителей страны. Этого количества достаточно, чтобы вопрос был рассмотрен на федеральном уровне.