У компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» больше нет внутренних резервов, чтобы заморозить цены на АЗС

За время долгих выходных в городе успел подорожать бензин. Ценники на заправках компании «Лукойл-Пермнефтепродукт» изменились 13 июня и стоимость бензина на этот раз выросла достаточно серьезно.

Сейчас литр 80-ой марки бензина можно приобрести за 16 рублей 60 копеек, то есть его стоимость изменилась на 50 копеек.
АИ-92 сейчас стоит 19 рублей 30 копеек: рост составил сразу же 90 копеек.
АИ-95 изменился в цене на столько же и сейчас стоит 21 рубль 30 копеек вместо 20 рублей 40 копеек. Литр 98-ой марки подорожал на 50 копеек и сейчас стоит 24 рубля. В цене не изменилось только дизельное топливо. Его стоимость как и прежде составляет 18 рублей 30 копеек (марка евро).

Это второе повышение цен на бензин со времени долгого снижения. Впервые, практически за год, цены выросли 4 июня: с 17 рублей 90 копеек литр АИ-92 подорожал до 18 рублей 40 копеек.

Напомним, что в августе 2008 года стоимость бензина достигла своего максимума и тогда АИ-92 стал стоить 23 рубля 60 копеек. После этого происходило последовательное снижение цен, вплоть до 8 мая этого года. 9 мая можно было купить самый дешевый бензин за последнее время — 17 рублей 90 копеек за литр 92-го.

Рост розничных цен на бензин наблюдается во всех регионах России в связи с ростом цен на нефть и значительным ростом отпускных цен на нефтепродукты с нефтеперерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба компании. Кроме того, руководство ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» не исключает возможности дальнейшего повышения розничных цен на топливо. Это будет сделано для того, чтобы обеспечить рентабельность продаж через АЗС. Когда в апреле-мае отпускные цены с заводов-производителей на нефтепродукты резко повышались, то на предприятии придерживали рост цен на топливо за счет внутренних резервов. Но как сообщает компания «Лукойл-Пермнефтепродукт», на сегодня резервы исчерпаны и цены на АЗС приводятся в соответствие с рыночной конъюнктурой.