В первую очередь разметка будет на улицах, где пройдет празднование Дня Победы

5 мая 2015. Разметка на дороге. С конца прошлой недели на проезжей части улиц Кирова начала появляться свежая разметка. В этом году преимущественно краской — так дешевле. Лишь стоп-линии и пешеходные переходы будут размечены термопластиком. Сейчас дорожные службы наносят продольные сплошные и прерывистые линии на отдельных участках улиц, на которых не будет проводиться в этом году ремонт. Традиционно это будет делаться сейчас, в мае, и затем в конце лета — перед началом нового учебного года. Согласно муниципальному контракту, улично-дорожная сеть Кирова должна быть полностью размечена до 31 октября.

Дорожная разметка в Кирове появится не на всех улицах

Подрядчиком, который выполняет в этом году работу по нанесению разметки, стал индивидуальный предприниматель Кислухин Антон Александрович. Сейчас он занимается нанесением разметки преимущество на тех улицах, где будут проходить праздничные мероприятия.

Пресс-служба администрации города Кирова:
— В первую очередь дорожная разметка будет нанесена на участках улиц подготавливаемых к проведению праздничных мероприятий 9 мая, затем на улицах по которым осуществляется движение общественного транспорта, вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений, по судебным решениям и исполнительным производствам, по участкам улиц, состояние покрытия которых, отвечает нормативным требованиям.

Дорожная разметка в Кирове появится не на всех улицах

На разметку будет потрачено 6 миллионов 277 тысяч рублей бюджетных денег (по сравнению с первоначальной ценой, заявленной перед конкурсом, сумма снижена почти на 365 тысяч рублей). В прошлом году на эти цели дорожные службы использовали почти в 3 раза больше — 20 миллионов рублей. Но тогда предполагалось, что вложенные средства оправдают себя и прослужат не один сезон — разметку делали термопластиком. Только когда настала весна, стало видно, что «прочный» термопластик почти полностью исчез с проезжей части

Дорожная разметка в Кирове появится не на всех улицах

Пока неясно, какие «сюрпризы» стоит ждать водителям в этом году. Ведь еще многие помнят ситуацию с Октябрьским проспектом, который в прошлом году размечали дважды, меняя количество полос, что вызвало массу недовольства со стороны автомобилистов. На данный момент Октябрьский проспект размечен не полностью. Участок дороги от улицы Воровского до пересечения с улицей Карла Маркса, который в прошлом году и вызвал критику водителей и Госавтоинспекции, сейчас остается не размеченным.