Директор организации изменил условия контракта без проведения аукциона


Прокуратурой Кировской области было выявлено ещё одно нарушение пресловутого Федерального закона 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». На этот раз условия размещения госзаказа нарушил директор организации КОГУ «Дорожный комитет Кировской области».

В ходе плановой проверки было установлено, что в октябре 2009 года между «Дорожным комитетом Кировской области» и ООО «Строительно-монтажное управление №1 Кировское» был заключен государственный контракт на выполнение дорожных работ на трассах области. Цена этого контракта составила более 73,8 миллионов рублей.

Однако в июле 2010 года директор КОГУ в нарушение закона увеличил объем работ и сумму финансирования без проведения торгов, предусмотренных государственным контрактом.
Как пояснила помощник прокурора Кировской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Наталья Ким, после заключения контракта с «Строительно-монтажным управлением №1» «Дорожный комитет Кировской области» заключил с ней ещё дополнительное соглашение об увеличении объёма дорожных работ. Однако данный заказ не был размещен в электронном виде.

Наталья Ким:
- Если бы организация обнародовала условия контракта, то, возможно, и другие строительные организации могли бы поучаствовать в конкурсе на равных условиях, а так фактически все работы были отданы одной фирме. Мы периодически проводим проверки, направленные на противодействие коррупции, и в ходе одной из таких проверок выявили такие нарушения со стороны «Дорожного комитета».

В результате его незаконных действий организации из бюджета Кировской области были дополнительно израсходованы средства в размере свыше 1,5 миллиона рублей.

В связи с этим прокурором Кировской области в отношении директора КОГУ «Дорожный комитет Кировской области» было возбуждено административное производство.
Департаментом финансов Кировской области руководитель «Дорожного комитета» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 миллиона 22 тысячи рублей.

Как добавила Наталья Николаевна, закон при таких правонарушениях предусматривает взимать штраф в двукратном размере от дополнительно израсходованных средств бюджета. Однако постановление Департамента финансов Кировской области пока не вступило в законную силу, у директора КОГУ «Дорожный комитет Кировской области» ещё есть право подать кассационную жалобу, и, как полагают в прокуратуре, он этим правом воспользуется.