В Кировскую область поступили новые автомобили для Госавтоинспекции. Сегодня прошло торжественное вручение ключей от авто

Автопарк Госавтоинспекции Кировской области пополнился на 73 новых автомобиля. В это число входят легковые автомобили Skoda Octavia и UAZ Patriot.  На торжественное вручение ключей от авто прибыли председатель правительства Кировской области Александр Чурин и начальник УМВД Росси по Кировской области генерал-майор полиции Константин Селянин. Командовал кировскими ДПСниками начальник кировской ГИБДД Александр Власов.

Автомобили поступили в Кировскую область в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Чурин рассказал, что за последние пять лет количество смертельных ДТП сократилось на 18%. К слову, ключи от машин выдавали Чурин и Селянин, попутно желая сотрудникам ГИБДД успешной службы.

Эти автомобили мало чем отличаются от заводских. Разве что, узнаваемым внешним видом и «мигалкой». Также «на борту» этих машин имеется алкотестер, прибор измерения тонировки, видеорегистратор, записывающий видео по обе стороны (салон и улица), радиостанции, громкоговорящее устройство и аптечка для оказания первой помощи. Техническое оснащение автомобилей заводское, нет никакого тюнинга.

UAZ Patriot – полноприводный внедорожник российского производства. Помогает работать в трудных условиях (бездорожье, плохая погода). Дорожный просвет – 210 мм. Объем двигателя составляет 2,7 литров, мощность – 150 лошадиных сил. До 100 км/час «Патриот» разгоняется примерно за 20 секунд.

Skoda Octavia – чешский легковой автомобиль C-класса. Этот патрульный автомобиль будет хорош в городских условиях и на загородных трассах. На бездорожье ему делать нечего – дорожный просвет составляет всего лишь 150 мм, привод передний. Зато динамические характеристики автомобиля приятно удивляют. На нём установлена автоматическая коробка передач (робот). 180-сильный турбированный двигатель будет разгонять ДПСников до 100 км/час за 7,4 секунд.

Стоит отметить, что до этого момента у ГИБДД в Кирове были следующие автомобили: LADA Priora, LADA Largus, LADA Granta, UAZ Patriot, Toyota Camry, Mercedes, Volkswagen Touareg, Ford Focus.

Вероятнее всего, в ГИБДД других регионов могут попасть легковые автомобили с высоким клиренсом Renault Logan Stepway. Об этом ранее рассказывали на московской выставке «Интерполитех».

Напомним, что в Госавтоинспекции подвели «аварийные» итоги 2019 года. Подробнее с ними можно ознакомиться в нашем материале.