С момента трагедии прошел уже месяц, водитель троллейбуса до сих пор находится на больничном

Следствие по поводу ДТП, которое произошло 20 января на перекрестке улиц Милицейская и Карла Маркса, когда погибла семиклассица, до сих пор идет, при этом все материалы держатся в строжайшей тайне, настолько строгой, что даже стороны разбирательства с ними не знакомы. 

Так, в Троллейбусный парк до сих пор не поступило никакой официальной информации о ходе дела. Сергей Шулаев, директор «Кировского транспортного предприятия», рассказал, что на их просьбу ознакомиться с материалами дела или получить хоть какую-нибудь информацию о том, как происходит расследование, посмотреть какие-то заключения, их отправили напрямую к следователю. Но следователь не выходит на связь с обвиняемой стороной.

Напомним, что в районную прокуратуру со стороны Троллейбусного управления было направлено письмо с требованием разобраться в действиях правоохранительных органов: насколько законно сотрудники милиции действовали при проверки парка троллейбусов, при проведении допросов и так далее. На это был получен ответ, что никаких нарушений в действиях сотрудников обнаружено не было.

Сергей Шулаев:
— Кроме того, что в действиях сотрудников ГИБДД никаких нарушений не было, на счет сотрудников УВД Прокуратура поступила еще интереснее. То письмо, которое мы направили в Прокуратуру, они переслали в УВД, чтоб те сами отвечали что и как. Нас, разумеется, это не устроило и мы потребовали обжалования уже в Прокуратуре города Кирова.

Между тем, сейчас сотрудники и сотрудницы Троллейбусного парка пишут письма в различные телепрограммы, например, «Человек и закон», с просьбой помочь разобраться и найти виноватых.

Сергей Шулаев:
— Я должностное лицо и не могу делать какие-то выводы, выдвигать свои версии и принимать решения по поводу писем в различные телепрограммы. Сотрудникам нашим никто запретить этого не может, это их личная инициатива и право.

Официальный представитель водителя троллейбуса, её адвокат, сообщил, что предварительно трудно сказать, когда закончится следствие, поскольку разъяснительные работы до сих пор проводятся.

Сергей Пелевин, адвокат, член адвокатской палаты Кировской области:
— До настоящего времени проводятся различные экспертизы, но непонятно, что они дадут. Водитель несколько кругов сделала по маршруту и на троллейбусе может оказаться что угодно, в частности, на колесах. Если только какие-то косвенные данные смогут дать какой-то результат. Кроме того, данные с видеокамеры, которые приложены к делу, противоречат фактам. Мало того что на видео не зафиксирован момент ДТП, так там еще и запечатлен троллейбус практически пустой, что просто невозможно в час пик. К тому же уже установлено, что троллейбус был достаточно заполнен, по крайней мере все сидячие места были заняты и на задней площадке стояли люди.

Адвокат не сказал, откуда конкретные данные о наполненности троллейбуса, указав лишь, что есть свидетели.

Несмотря на то, что с момента трагедии прошел уже месяц, женщина, водитель троллейбуса, до сих пор остается дома, находясь на больничном. Как сообщил Сергей Пелевин, она очень расстроена из-за всего происходящего.