300 кировчан готовы сами определять виновных в ДТП и одобряют кровную месть

Около трёхсот кировчан, красный плакат с воззванием «Главного гаишника Плотникова в отставку», пожелания виновникам ДТП участи потерпевших, бурные рукоплескания после — в среду в Кирове состоялся митинг «против бездействия правоохранительных органов и попустительства властей».

Правда, вместо желающих 10 тысяч и прогнозируемых пяти сотен человек в среду на Театральной площади присутствовали только три, тем не менее, организаторы мероприятия не сошли с намеченного плана и обсудили с народом то, что хотели обсудить.
«Если у вас сегодня есть причина стоять здесь, то вы, как и я, выражаете недоверие нашей власти и следственным органам», - открыла митинг активистка Татьяна Темерешева. И тут же обвинила местную и областную власть, правоохранительные органы в слабости, бездарности и круговой поруке.

Неспособность властей решать проблемы кировчан, особенно проблему безопасности на дорогах области и города, отметили и другие выступавшие активисты. В связи с чем, призывали жителей города объединиться и начать борьбу против «моральных уродов», которым не писаны дорожные законы. 

«Мы будем бить по ним тем, чем умеем», — рассуждал один из активистов мероприятия Сергей Косолапов. — «Будем заставлять государственную машину раскручиваться посредством сайта, посредством собственных сил — ночных патрулей, которые нам удалось организовать. Потому призываю каждого: перестать бояться, вылезти из собственной кровати, зная, что подобное горе может постичь абсолютно каждого».

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Своё горе пришла выразить и мать одного из пострадавших в ДТП у «Октября» — Валентина Мачнева. Женщина полностью разочаровалась в справедливости правосудия, потому отметила, что к чему бы ни привело расследование — его результат её бы всё равно не устроил. «Всем своим существом хочу лишь того, чтобы человек, который виновен в аварии, в очередной раз разогнавшись на дороге, встретил бы не «одиннадцатую», не «девятку», а огромную фуру, бетонную стену... Чтобы он выжил в этой аварии, но оказался в инвалидном кресле и осознал свою беспомощность. Тогда никакие деньги, никакие связи не помогли бы нарушителю, он бы страдал так же, как страдают люди, которых он покалечил», — заметила Мачнева. Речь матери вызвала бурный отклик у присутствующих, по площади прошла волна аплодисментов. 

Установить вину Эдуарда Игнатяна в ДТП, потребовать у властей возможность доступа к повреждённым автомобилям, добиться отставки начальника УГИБДД – Александра Плотникова, Сергея Солодовникова, Никиты Белых – резюмировали организаторы митинга, после чего призвали кировчан принять озвученную резолюцию. Несогласных не оказалось — замёрзшие люди торопились отправиться по домам. Организаторы митинга пообещали собраться уже в следующем месяце и даже успели поспорить: дожидаться ли от властей результатов обращения или продолжать усиливать нажим. После того, как последние желающие опустили деньги в ящик помощи «пострадавшим и погибшим в ДТП», а также получили наклейки на машины с основн6ыми лозунгами митинга, площадь опустела.

На всё это лениво взирали немногочисленные сотрудники полиции, по выражениям их лиц можно было понять, что они ожидали большего ажиотажа и, возможно, даже агрессии со стороны митинговавших граждан.

Напомним, 16 октября начальник УМВД России по Кировской области генерал Солодовников потребовал не допускать нагнетания обстановки в связи с произошедшими ДТП. С точки зрения полиции, в распоряжении следователей имеются неопровержимые доказательства невиновности водителя BMW X5 в произошедшей аварии. В качестве основного аргумента позавчера журналистам было представлено следующее видео:

Видео: Сергей Зубарев