1 февраля, а кировские автошколы пока не получили никаких постановлений об изменении правил сдачи экзаменов

С конца прошлого года велись разговоры о том, что с февраля текущего года водительские права будет получить сложнее. Конкретно, устрашающие правила сдачи экзамена планировалось вводить с сегодняшнего дня. Именно поэтому большинство желающих получить водительское удостоверение, еще в прошлом году старались начать обучение. Автошколы, к слову пользовались ажиотажем, привлекая потенциальных водителей тем, что позже будет труднее.

Но на самом деле, пока, тревога ложная, по данным кировских автошкол и УГИБДД УМВД по Кировской области никаких постановлений о каких-либо изменениях получено не было. Правда и те и другие вовсе не против ужесточения правил сдачи экзаменов.
Дмитрий Кузнецов, директор автошколы «Форсаж»:
- Это замечательно, если правила поменяют на более жесткие. Но автошколы не предупреждали об изменениях. Возможно, что поставят в известность сегодня. Тем, кто уже поступил не о чем волноваться, они будут сдавать по старым правилам. Но я думаю, что это все-таки не быстрый процесс — переход на новые правила. Должны быть разработаны учебные планы, а также по-новому оборудованы автодромы. Это как минимум месяц.
Галина Струнина, заместитель директора по учебной части автошколы «АБВ»:
- Конечно, менять правила нужно давно, они устарели. Но пока никаких указаний не было, ведь нужно подготовить документы и поменять направление в работе. А разговоры о том, что станет труднее, ведутся давно, что только не говорили, что будут сдавать не три, а шесть месяцев...пока только все разговоры. Но менять конечно нужно, посмотрите, какая у нас обстановка на дорогах.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


В УГИБДД по Кировской области пояснили, что пока, никаких изменений не предвидится и пугающие разговоры, остаются пока на уровне разговоров.

Кстати, за 2012 год каждое седьмое ДТП произошло по вине начинающих автомобилистов, у которых стаж управлением автомобилем менее трех лет. В этих авариях погибло 29 человек, 433 получили травмы. Основными нарушениями ещё неопытных водителей стали несоблюдение скоростного режима, игнорирование сигнала светофора и неаккуратное маневрирование.