Требуется увеличение срока обучения в автошколах?

Разговоры о том, что срок обучения в автошколах увеличиться с трех месяцев до полугода, идут уже в течение двух лет. Весной спрос на услуги автошкол всегда растет, а потому и опасения по поводу увеличения срока учебы опять на слуху.

В экзаменационном отделе ГИБДД, да и в самом управлении никакой информации о том, что изменения в ближайшее время вступят в силу, нет. Хотя сотрудники правопорядка на дорогах, сами экзаменаторы и школьные инструкторы совсем не против, если это произойдет. Чего, разумеется, не скажешь о кандидатах в водители.
Для ученика автошколы, это не выгодно, хотя бы с материальной точки зрения.

Увеличение числа практических занятий существенно скажется на стоимости всего обучения. Она и так растет с каждым набором. Для примера: если осенью 2007 года разброс цен был от 8,5 тысяч рублей до 12 тысяч. То сегодня уже от 9,5 до 15.

Зато по мнению Дмитрия Горохова, старшего госинспектора при экзаменационном отделе ГИБДД, увеличение срока пойдет кандидатам в водители только на пользу:

- Процент успешной сдачи экзамена в ГИБДД в Кирове, по сравнению с прошлым годом упал. В первый квартал 2007 года он составлял 64, 5%, а в нынешнем году 52,6%.

Это главное свидетельство того, что нужно что-то менять: сдавать стали хуже, а значит ученикам не хватает навыков, полученных во время учебной езды. Соглашаются с этим и школьные инструкторы по вождению.

Евгений, инструктор одной из кировских автошкол:
- В нашей школе положено 14 практических занятий по 1,5 часа. Есть возможность взять дополнительные, но до экзамена в ГИБДД больше двух «выкатать» просто не успеешь. Итого – максимум 16 занятий. И эти-то не все успевают откатать: все ученики учатся или работают. Поэтому, на мой взгляд, увеличить «практику» есть смысл.

Кстати, инструктор кровно заинтересован в успешной сдаче экзаменов учениками: от того, как сдаст вся группа, будет зависеть размер его премии.